Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Умер режиссер Вадим Абдрашитов

Среди самых известных работ Абдрашитова - "Охота на лис", "Плюмбум, или Опасная игра", "Время танцора", "Слуга" и другие.

13.02.2023
Источник:News.ru

Умер кинорежиссер, народный артист России Вадим Абрашитов. Ему было 78 лет. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на информацию дирекции Союза кинематографистов России. Причина смерти не уточняется.

"Нам подтвердили во ВГИКе, что Вадим Юсупович скончался", - сообщил собеседник агентства.

Вадим Абдрашитов родился в 1945 году в семье военного в Харькове. Учился в Алма-Атинском техникуме железнодорожного транспорта, МФТИ, МХТИ им. Д. И. Менделеева. Работал на Московском заводе электровакуумных приборов.

В 1970 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Михаила Ромма, после смерти которого продолжил обучение у Льва Кулиджанова.

По мнению киноспециалистов, работы Абдрашитова отличал сдержанный, внутренне напряженный кинематографический язык. В центре работ режиссера находились острые нравственные проблемы

Среди самых известных работ Абдрашитова - "Охота на лис", "Плюмбум, или Опасная игра", "Время танцора", "Слуга" и другие.

Читайте также

Испанская Академия кинематографических искусств и наук 10 февраля сообщила о смерти кинорежиссера Карлоса Сауры. Он скончался в возрасте 91 года. Его называли одним из основоположников испанского кинематографа.

Также стало известно, что советский и российский кинорежиссер, народный артист РСФСР Игорь Масленников скончался на 91-м году жизни. Российскому зрителю он известен прежде всего как создатель серии фильмов о Шерлоке Холмсе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке