Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Впервые в Израиле: врачи лечат кислотный рефлюкс без инвазивной хирургии или таблеток

Рефлюкс - одно из самых распространенных заболеваний в западном мире и в Израиле, когда основным симптомом является изжога.

15.03.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Специалисты иерусалимского Медицинского центра "Шаарей Цедек" (SZMC) впервые в Израиле провели инновационную эндоскопическую процедуру, которая успешно лечит пациентов, страдающих кислотным рефлюксом изжоги, и может заменить операцию, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Джуди Зигель-Ицкович.

Безопасное и инновационное лечение было исследовано и одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и недавно было включено в рекомендации по лечению рефлюкса Американским колледжем гастроэнтерологии. Кислотный рефлюкс возникает, когда мышца сфинктера в нижнем конце пищевода расслабляется в неподходящее время, позволяя желудочной кислоте забрасываться в пищевод. Это состояние может вызывать изжогу и другие признаки, и симптомы, но когда оно становится хроническим, оно может привести к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой кислота раздражает слизистую оболочку пищевода. У людей с ГЭРБ несколько выше риск развития предраковой и даже злокачественной аденокарциномы пищевода.

Большинство людей могут справиться с дискомфортом ГЭРБ с помощью изменений образа жизни и лекарств, но некоторым пришлось перенести операцию, чтобы облегчить симптомы.

Гастроэнтерологи из крупнейших израильских больниц наблюдали за доктором Даном Меиром Ливовски, старшим гастроэнтерологом и эндоскопистом, и профессором Эраном Голдином, руководителем Института болезней органов пищеварения SZMC, выполнившими процедуру. Их поддержали компания "Endogastric Solutions" из Редмонда, штат Вашингтон, которая разработала инновационное лечение, и "Medhot", импортер стоматологических материалов в Израиле. Минимально инвазивная эндоскопическая операция, называемая трансоральной фундопликацией без разреза (TIF), восстанавливает клапан между желудком и пищеводом. Фундопликация означает складывание дна в верхней части желудка. Сворачивая дно вокруг отверстия между желудком и пищеводом, гастроэнтеролог укрепляет эту область, чтобы предотвратить попадание желудочной кислоты в пищевод. Фундопликация помогает создать новый барьер для рефлюкса из желудка. Трансоральная означает, что процедура проводится через рот без каких-либо внешних разрезов. TIF может заменить открытую операцию, требующую длительного восстановления, и позволяет быстро вернуться к обычной жизни без разрезов в течение 24 часов.

Рефлюкс - одно из самых распространенных заболеваний в западном мире и в Израиле, когда основным симптомом является изжога. Факторами риска рефлюкса являются ожирение, курение и употребление алкоголя. В систематическом обзоре 15 эпидемиологических исследований было установлено, что распространенность рефлюксной болезни в западном мире составляет от 10% до 20% населения, а в Израиле десятки процентов пациентов страдают от этого явления по крайней мере раз в год. Ливовски рассказал, что для кислотного рефлюкса предлагаются два метода лечения - таблетки, снижающие уровень кислотности жидкости, которая поднимается из желудка в пищевод, но иногда они вызывают различные побочные эффекты, которые могут повлиять на повседневную жизнь. Кроме того, из желудка в пищевод продолжает подниматься жидкость (хотя и некислая), что может вызывать симптомы и ухудшать качество жизни. Второе лечение представляет собой сложную операцию, при которой хирург использует верхнюю часть желудка вокруг пищевода для восстановления клапана, который не работает должным образом, и устранения грыжи диафрагмы, если таковая имеется. Между этими двумя методами лечения есть группа людей, которые, с одной стороны, недостаточно больны, чтобы оправдать хирургическое вмешательство, и для которых медикаментозное лечение не дает удовлетворительного результата или которые не заинтересованы в том, чтобы принимать лекарства, например, всю свою жизнь. Таким образом, эти люди продолжают страдать от постоянных симптомов и побочных эффектов.

Читайте также

Новое лечение и его преимущества

"В ходе лечения мы выполняем реконструкцию пищеводного клапана с помощью обычной эндоскопии через рот без разрезов. Лечение занимает около часа и включает госпитализацию только на один день для наблюдения. Пациент может вернуться к работе и нормальной жизни за короткое время. Лечение предотвращает осложнения, лечит симптомы, может предотвратить рак пищевода и необходимость принимать лекарства на всю жизнь. Из многих эндоскопических разработок, существующих сегодня в мире для лечения рефлюкса, TIF является методом лечения, который был изучен больше всего с хорошими результатами: 80% пациентов, перенесших процедуру, сообщили об улучшении качества своей жизни через семь или восемь лет", заявил Ливовски. "Благодаря удовлетворительным результатам, это лечение включено в рекомендации по лечению рефлюкса, поскольку это распространенное явление со значительным ухудшением качества жизни многих пациентов, мы решили привезти этот метод в Израиль. Первый пациент, М., 46-летний житель Иерусалима, более десяти лет страдавший рефлюксом, который привел к изжоге, охриплости голоса и стойкому ухудшению качества жизни. М. полностью зависит от антацидов, которые, к сожалению, помогли лишь частично. Мы надеемся, что лечение поможет М. и сотням других пациентов по всей стране. Мы гордимся тем, что являемся первым израильским медицинским центром в Израиле, принявшим такие инновационные подходы для улучшения качества жизни наших пациентов".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке