Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Десерты еврейского пасхального стола

Вкусными и своеобразными получаются сладкие блюда еврейского пасхального стола.

12.04.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Кофейно-ванильный торт

Для коржей: молотый миндаль - 1 стакан (без верха), сахар - 1/2 стакана, сахарная пудра - 2 пакета, белки - 9 шт. Для крема: ванильный пудинг - 1 упаковка, растворимый кофе - 2 столовые ложки.

Смазать противень маслом и положить на него лист пергамента. Смешать молотый миндаль с сахарной пудрой, взбить белки, постепенно добавляя сахарный песок и смесь миндаля с пудрой. Тщательно перемешать и разделить на порции для двух коржей. Выпекать коржи в духовке при температуре 200 градусов около десяти минут. После этого для крема приготовить ванильный пудинг в соответствии с инструкцией на упаковке, добавить растворимый кофе. Готовые коржи разрезать на две части, промазать кремом и посыпать сверху миндалем.

Шоколадный пасхальный торт могут приготовить даже дети, чем они и занимаются с большим удовольствием в праздничные дни.

Шоколадный торт

Шоколад - 100 г, маца - 3 пластинки, корица - 1 чайная ложка, орехи очищенные - 2-3 столовые ложки.

Растопить шоколад и обмазать им пластинки мацы. Сложить пластинки одна на другую, посыпать верх корицей и украсить орешками. Дать постоять в прохладном месте примерно пол часа и подавать к столу.

Про харойшес писал Шолом Алейхем в своем рассказе "Лакомое блюдо". "Эта коричневая кашица должна напоминать глину, из которой израильтяне в Египте, согласно библейской легенде, изготовляли для фараона кирпичи". Вот как готовится это памятное блюдо.

Харойшес

Мед - 3-4 столовые ложки, яблоки - 2-3 шт., орехи молотые - 1/2 стакана, сладкое красное вино - 3-4 столовые ложки, лимон - 1 шт., корица - 1 чайная ложка.

Яблоки натереть на мелкой терке, лимон промыть и также натереть на мелкой терке, орехи мелко растереть. Смешать натертые яблоки, мед, корицу, лимон и орехи, залить вином. Все хорошо перемешать и выложить на пасхальное блюдо.

Популярны в праздничные дни Песаха разнообразные сладкие кигелах (коржики), лепешки и особые пасхальные бейгеле.

Кигелах (коржики) с мацой

Яйца - 6-7 шт., сахар - 4-5 столовых ложек, мацемел - сколько возьмет тесто, соль - по вкусу.

Взбить яйца с сахаром, добавить мацемел и замесить крутое тесто. Тонко раскатать тесто, нарезать полосками и запечь в духовке до готовности.

Кигелах с маком и мацемелом

Мацемел - 1 стакан, яйца - 3-4 шт., масло растительное - 1 столовая ложка, сахар - 2 столовые ложки, мак - 3-4 столовые ложки, соль - по вкусу.

Взбить яйца с солью, сахаром, растительным маслом, добавить мацемел, мак, все перемешать. На смазанный маслом противень чайной ложкой выложить тесто, оставляя расстояние между коржиками в несколько сантиметров, и запечь в духовке на среднем огне 10-15 минут до готовности.

Лепешки из мацемела

Мацемел - 1 стакан, масло сливочное - 2-3 столовые ложки, яйца - 2-3 шт., сахар - 1-2 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Высыпать мацемел горкой, сделать в центре углубление и положить туда соль, сахар, масло и яйца. Замесить тесто, раскатать его слоем в пол сантиметра, сделать небольшие кружки. Выложить лепешки на смазанный маслом противень, поставить его в духовку и запекать до готовности на среднем огне.

А вот еще одна вкуснятина, которую готовят только в пасхальные дни.

Песахле бейгелах (пасхальные бейгеле)

Мацемел - 3 стакана, масло растительное - 2/3 стакана, яйца - 6 шт., сахар - 3 столовые ложки, корица - 1 чайная ложка, соль - по вкусу.

Залить тремя стаканами горячей воды мацемел, добавить масло, соль, сахар, посуду закрыть крышкой и дать остыть. После этого добавить взбитые яйца и хорошо перемешать. Разделать небольшие бараночки, посыпать их сахаром с корицей, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке на среднем огне до готовности 10-15 минут.

Ну и как же на Песах без знаменитого пасхального печенья?

Печенье из мацемела

Мацемел - 1 стакан, вода - 1 стакан, яйца - 4 шт., масло растительное - 1/2 стакана, варенье - 1/2 стакана, сахарная пудра - 4 столовые ложки, соль - по вкусу.

Смешать в кастрюльке воду и масло, довести до кипения и снять с огня. Всыпать мацемел, перемешать и прогревать на малом огне пока масса не станет темнеть и отлипать ри стенок кастрюли. После этого снять с огня, остудить 10-15 минут и добавить в тесто яйца по одному, тщательно размешивая каждый раз. На смазанный противень выложить чайной ложкой тесто, оставляя много места между кусочками. Выпекать на сильном жару до золотисто-коричневого цвета, когда печенье остынет - посыпать его сахарной пудрой и подавать к столу.

Любимое пасхальное сладкое блюдо наших прадедушек и прабабушек, да и дедушек и бабушек, наверное, тоже - это ингеберлах с медом и мацой.

Ингеберлах

Мед - 1/2 литра, маца - 1 пластина, сахар - 2 столовые ложки, имбирь - 2-3 столовые ложки, корица - 1/2 чайной ложки.

В растопленный в кастрюльке мед добавить кусочки мацы (не мацемел) и сахар, варить на слабом огне минут 15-20 пока маца не порозовеет. Выложить на смоченную водой доску и мокрой скалкой разровнять слоем до 1 см. Дать остыть, посыпать имбирем и корицей и нарезать квадратиками и подавать к столу.

Хорошим завершением пасхального стола могут стать пасхальные творожники.

Творожники пасхальные с морковью

Творог - 300 г, морковь - 300-400 г, сахар - 3-4 столовые ложки, яйца - 2 шт., масло сливочное - 2-3 столовые ложки, мацемел - 5-6 столовых ложек, соль - по вкусу.

Морковь мелко нарезать, сложить в кастрюлю и отварить с полстакана воды, ложкой масла, солью и сахаром по вкусу. Отварную морковь размять вилкой и смешать с творогом, мацемелом, яйцами, солью и сахаром, все хорошо перемешать. Сделать небольшие плоские лепешки и обжарить их в сливочном масле, подавать к столу со сметаной или молоком.

Читайте также

Творожники пасхальные с изюмом

Творог - 300 г, изюм - 3-4 столовые ложки, сахар - 3-4 столовые ложки, яйца - 2 шт., масло сливочное - 2-3 столовые ложки, мацемел - 5-6 столовых ложек, соль - по вкусу.

Изюм смешать с творогом, мацемелом, яйцами, солью и сахаром, все хорошо перемешать. Сделать небольшие плоские лепешки и обжарить их в сливочном масле, подавать к столу со сметаной или молоком.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке