Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны".

17.04.2023
Источник:Медиазона
Фото: Getty Images / Julia Reinhart

Столько же запрашивал для него прокурор Борис Локтионов. Срок оппозиционеру назначили по совокупности приговоров по трем статьям - 7 лет по делу о военных "фейках", 3 года по делу об участии в деятельности "нежелательной" организации и 18 лет по делу о государственной измене.

В зал суда пустили только государственные агентства, всех остальных - около 50 журналистов, примерно столько же слушателей, представителей дипмиссии США, а также послов Великобритании и Канады - отправили в комнату для трансляций.

Весь процесс по делу Кара-Мурзы проходил в закрытом режиме. 10 апреля сторонники оппозиционера опубликовали полный текст его последнего слова. "Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь", - говорил Кара-Мурза.

Читайте также

Политик находится в СИЗО "Лефортово" с 22 апреля прошлого года. В день ареста его объявили "иностранным агентом". За время заключения здоровье политика значительно ухудшилось. По словам адвоката Марии Эйсмонт, он потерял 22 килограмма.

В феврале Кара-Мурзу отправили в карцер из-за того, что он "после подъема лежал на шконке". В штрафной камере у него началось онемение ступней. Врачи диагностировали у политика полинейропатию - поражение периферических нервов. Это заболевание официально входит в список тех, с которыми обвиняемых нельзя держать под стражей.

16 марта Кара-Мурзу не смогли доставить на судебное заседание по состоянию здоровья. Сегодня адвокат Вадим Прохоров сообщил, что онемение, о котором рассказывал политик, усиливается - сейчас оно распространилось на обе ноги и левую руку.

В 2015 и 2017 годах оппозиционер попадал в больницу с симптомами тяжелых отравлений. Прохоров отмечал, что именно они "подорвали здоровье" Кара-Мурзы и стали причиной развития у него полинейропатии. Проект Bellingcat установил, что за Кара-Мурзой следили сотрудники ФСБ. Те же силовики, по данным журналистов, следили за убитым Борисом Немцовым и отравленным Алексеем Навальным.

Кара-Мурзу задержали в Москве 11 апреля 2022 года за то, что "при виде полицейских он изменил траекторию движения", и составили протокол о неповиновении силовикам (статья 19.3 КоАП). На следующий день его на 15 суток отправили в спецприемник, где он стал фигурантом дела о военных "фейках" из-за выступления в Палате представителей штата Аризона (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК).

Позднее к делу добавили обвинение в участии в деятельности "нежелательной организации", а затем - в госизмене (часть 1 статьи 284.1 УК и статья 275 УК). В основу второго уголовного дела легло участие политика в круглом столе в Сахаровском центре, а третьего - выступления в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне.

В СИЗО на Кара-Мурзу оказывали давление: 24 декабря следователь по особо важным делам главного управления СК Андрей Задачин запретил ему общаться по телефону с семьей, так как разговоры с детьми "могут создать реальную угрозу надлежащему осуществлению уголовного судопроизводства".

В марте США в соответствии с "актом Магнитского" внесли в cанкционный список нескольких человек, которые, по мнению американского Минфина, причастны к нарушению прав Кара-Мурзы. Cудья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, указывало ведомство, отправила Кара-Мурзу в СИЗО; следователь по особо важным делам Андрей Задачин возбудил против политика уголовное дело, а директор центра "Независимый эксперт" Данила Михеев выступал по нему в качестве свидетеля-эксперта.

При этом судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров, рассматривающий дело оппозиционера, в 2018 году просил Минфин США исключить его из "списка Магнитского". Адвокат Прохоров в суде сообщил о конфликте интересов и потребовал отвода судьи, так как Кара-Мурза был в числе политиков, готовивших "акт Магнитского". Однако в ходатайстве Подопригоров отказал.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке