Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Никто меня не любит, не жалеет…

Милая элегантная женщина лет пятидесяти, все-таки решилась и назначила встречу. Слезы, стоящие в глазах, свидетельствовали о недавно перенесенной обиде.

10.05.2023
Фото: ShutterStock

Наши люди среднего возраста обращаются к психологу крайне неохотно. Это у молодых такого барьера нет. Тем не менее Ира, милая элегантная женщина лет пятидесяти, все-таки решилась и назначила встречу. Слезы, стоящие в глазах, свидетельствовали о недавно перенесенной обиде.

И повод, как оказалось, был странный. Родилась внучка и сын пригласил бабушку на бриту. Неподалеку сидел ее бывший муж с новой женой и сын уделял дедушке особое внимание, посвящал тосты, а к матери ни разу не подошел.

Уже дома у детей, мать высказала свою обиду, которая сопровождалась повтором:

- Я всегда одна, никто меня не любит, не жалеет, а ведь я отдала тебе всю свою жизнь.

Ответ был резким:

- Хватит, мама! Я ни в чем перед тобой не виноват. Ты всегда пребываешь в позиции жертвы. Вечно сидишь с кислым лицом и требуешь, что бы все вокруг тебя водили хороводы, жалели. Тебя ничего не радует, ты ничем не интересуешься, никуда не ходишь, у тебя нет подруг. Ты себя запустила, не следишь за собой, не занимаешься физической формой. А ведь ты еще молодая женщина. Как я могу доверить тебе воспитание ребенка, если тебе нечего ему дать. Найди уже себе кого-нибудь, а меня оставь в покое.

Каждое слово единственного сына било по ней хлыстом. С Ирой чуть было не случилась истерика, и она хлопнула дверью.

Читайте также

Впереди были еврейские праздники, и она просидела их почти в оцепенении в пустой квартире. Она вспоминала, отчего становилось еще горше.

Приехали они в Израиль с мужем сразу после свадьбы. Нужно было учиться, подтверждать свои дипломы и квалификацию, но вдвоем это было непозволительной роскошью. Она пошла на завод, а супруг, как самый перспективный штурмовал ульпаны "алеф" и "бет", серьезные курсы, стажировался. Он вообще талантливый, цепкий и пробивной. Вот и получилось, что бросил он ее через пару лет после репатриации и рождения сына. Со второй семьей завидный образованный жених не затягивал, благо открыл успешный бизнес. Уходя, сообщил Ире, что никогда к ней особых чувств не испытывал и теперь, наконец встретил женщину, с которой ему хорошо, интересно и все их совместные планы абсолютно совпадают.

Она вернулась на завод, благо работа посменно позволяла уделять больше времени ребенку. На работе ее ценили, повышали зарплату, и она доросла до начальницы смены очень серьезного производства. Купила квартирку, уже успела ее выплатить, а главное подняла сына, помогла закончить университет. О личной жизни речь, разумеется, не шла, да и сил и времени на нее особо не было.

- Но вы ведь много добились, - внушала я ей многие месяцы. - Вы не в праве бить на жалость, вы должны требовать к себе уважения. У вас низкая самооценка. А с сыном вы непременно помиритесь, воспитывать ребенка без бабушки крайне тяжело, уж мне поверьте.

Что, собственно, и произошло. Во внучке она души не чает и малышка отвечает ей любовью и нежностью. Но границы сыночку она поставила, сообщив, что на очередные праздники уезжает в большой организованный тур по Италии.

- Как, ты нас бросишь?! Я тебя не узнаю. Садик на праздники не работает. Почему ты нас не жалеешь?!

Ира выдержала атаку и проявила характер. Посоветовала обратиться к дедушке. Недавно заглянула ко мне с букетом цветов. Говорит, что познакомилась в поездке с одиноким и приятным во всех отношениях мужчиной. Записались с ним в кантри-клаб, бассейн, тренажеры. Но, загадывать рано, мол, еще неизвестно как он с чужой внучке отнесется.

По мере поднятия самооценки Ирина научилась требовать уважения к себе и от сына, и от невестки, и от окружающих.

Ребенка она на выходные берет, но теперь сыну с невесткой нужно оговаривать все заранее. У Иры образовалась отличная дружная кампания со времени той поездки, и теперь они катаются по стране, ходят на концерты и на спектакли, да и дней рождений и торжеств хватает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке