Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Умер советский художник-концептуалист Илья Кабаков

Советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет.

28.05.2023
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images / Oleg Nikishin / Epsilon

Советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет. Об этом написал Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых в своих социальных сетях.

"С большой грустью сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушки. Человек, который всю жизнь воображал утопию, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких", - сообщается в публикации Фонда в Facebook.

Семья художника проведет частные семейные похороны, после которых спустя несколько недель состоится общественная панихида.

Илья Кабаков - советский художник, который мигрировал в США в конце 1980-х. Он являлся одним создателей московского концептуализма, был почетным членом Российской академии художеств. В эмиграции Кабаков свои проекты вел в соавторстве с супругой Эмилией Кабаковой. Работы" Номер люкс" и "Жук", написанные в 2006 и 2008 годах, продали на аукционе Phillips de Pury в Лондоне за 4,1 миллиона долларов и 5,84 миллиона долларов, соответственно.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке