Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Джоди Фостер удостоена премии имени Джорджа Истмана

Одна из самых ярких и необычных актрис своего поколения, Джоди Фостер сыграла десятки запоминающихся ролей.

Олег Сулькин
02.06.2023
Источник:Голос Америки
Фото: Getty Images / Alberto E. Rodriguez

"Тебе как бы деликатно напоминают, что ты еще не умер, и что тебя еще помнят..."

Актриса Джоди Фостер приехала в Рочестер (штат Нью-Йорк), чтобы получить премию имени Джорджа Истмана. Эта престижная награда вручается с 1955 года за достижения кинематографической карьеры.

Выбор актрисы

Здесь, в музее, носящем имя Истмана, Фостер представила переполненному залу знаменитый фильм "Молчание ягнят" (Silence of the Lambs), снятый режиссером Джонатаном Демми в 1991 году и удостоенный пяти премий "Оскар". В 2011 году этот фильм, как имеющий "культурное, историческое или эстетическое значение", был включен в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.

Этот магнетический хоррор зрители, конечно же, видели прежде, а некоторые и не один раз. И, наверное, можно было в ее фильмографии найти что-то менее известное. Но как сообщил в телефонном интервью "Голосу Америки" Петр Багров, старший куратор музея Джорджа Истмана, сама Фостер выбрала для ретроспективного показа в Рочестере именно эту ленту.

60-летнюю актрису приветствовали директор музея Брюс Барнс, Петр Багров и куратор музея по киновыставкам Джаред Кейс.

Одна из самых ярких и необычных актрис своего поколения, Джоди Фостер сыграла десятки запоминающихся ролей. Она удостоена двух премий "Оскар" за главные роли в уже упомянутом "Молчании ягнят" и криминальной драме "Обвиняемые" (The Accused), снятой тремя годами ранее. Она также получила еще две оскаровские номинации и четыре премии "Золотой глобус". В 2012 году Фостер стала лауреатом премии имени Сесила ДеМилля за выдающиеся достижения в сфере кинематографа.

Ранее премию имени Джорджа Истмана получали крупнейшие звезды Голливуда, в том числе Лорен Бэколл, Чарли Чаплин, Майкл Дуглас, Грета Гарбо, Одри Хэиберн, Грегори Пек, Мартин Скорсезе, Мэрил Стрип, Джеймс Стюарт. В прошлом году ее вручили Джулии Робертс.

Этапы карьеры

"Я горжусь этой наградой, - сказала Джоди Фостер, - Тебе как бы деликатно напоминают, что ты еще не умерла и что тебя еще помнят. Моя карьера в кино началась в 60-е годы, продолжилась в последующие десятилетия и дошла до рокочущих 20-х. И все, я теперь навсегда запечатлена в целлулоиде. Скромно считаю, а, впрочем, это совсем нескромно, что какие-то мои фильмы выдержали испытание временем".

"С одной стороны, Джоди Фостер - одна из самых молодых лауреатов нашей премии, - рассказал Петр Багров. - С другой стороны, у нее одна из самых долгих карьер в Голливуде, ведь она снимается с 3 лет, то есть более пятидесяти лет. В 70-е годы она много снималась в детских фильмах, а также в рекламных роликах, о чем мало кто помнит кроме зрителей того поколения. Она сыграла у Скорсезе в фильме "Алиса здесь больше не живет", а в 12 лет предстала в этапном фильме Скорсезе "Таксист" в роли малолетней проститутки, что принесло ей первую номинацию на "Оскара". С того момента она стала считать себя взрослой актрисой. Начиная с фильма "Обвиняемые", за который она получила первого "Оскара", началась ее серьезная карьера в Голливуде. Параллельно ею стали интересоваться европейские продюсеры и режиссеры. Она снималась во Франции и Италии, абсолютно вписываясь в европейский стиль игры. Помогло ей и то, что она совершенно свободно говорит по-французски".

По словам Багрова, актриса демонстрирует глубокое знание и понимание природы кинематографа как искусства, что, вообще-то, для большинства голливудских звезд не характерно.

Куратор рассказал, что Джоди вместе со своей женой Алекс Хедисон ходила по музею Истмана несколько часов кряду, внимательно рассматривая экспозицию. Его поразило, с каким интересом она разглядывала оригинальную раскрашенную от руки кинокопию фильма Жоржа Мельеса, одного из пионеров киноискусства.

Актриса рассказала Багрову, что с 10 лет мать водила ее на иностранные фильмы. Она всегда мечтала стать режиссером. В выборе ролей и сценариев всегда придирчива и очень избирательна. Отдает предпочтение сложным, неоднозначным характерам. Для полувековой карьеры у Фостер не столь много актерских работ, а в целом в ее карьере не так много фильмов, имевших большой коммерческий успех.

Травмы и терапия

Почему Фостер выбрала для торжественной презентации "Молчание ягнят"?

"Джоди, видимо, считает, что это фильм для всех, на любой вкус, - сказал Багров. - Страх является одной из самых главных эмоций в жизни человека. Вот почему фильмы ужасов стабильно популярны, начиная с эпохи немого кино, - вспомните хотя бы "Кабинет доктора Калигари" и "Дракулу". Просмотр фильма ужасов - своего сеанс рода садомазохизма, который в разной степени свойствен многим. Это и своего рода терапия. Полагаю, что фильмы ужасов являются реакцией общества на свои травмы".

"Молчание ягнят" - фильм о механизме страха, о том, чего люди боятся больше всего. Джоди, по ее признанию, больше всего хотелось в образе агента ФБР Кларисы Старлинг не потеряться на фоне блистательного Энтони Хопкинса, для которого роль серийного убийцы Ганнибала Лектера стала подлинным бенефисом".

"Такой вызов был ей интересен, - заметил Багров. - Ее всегда интересовало расширение креативных возможностей для женщин в кино, в этом смысле у нее вполне феминистская повестка. Она сказала, что не любит играть роли "суперженщин", потому что их в жизни не существует".

Читайте также

Музей и жизнь

Музей, носящий имя Джорджа Истмана (The George Eastman Museum), является старейшим в мире музеем фотографии и одним из старейших киноархивов, открывшимся в Рочестере в 1947 году. Музей считается лидером в сохранении кинофильмов и фотографий, где проходят учебу и обмениваются опытом архивисты и искусствоведы со всего мира. Музей располагается на территории поместья известного предпринимателя и филантропа Джорджа Истмана (1854-1932), основателя компании "Истман-Кодак". В музейной коллекции хранятся более 400 тысяч фотографий, 28 тысяч кинофильмов, образцы фото- и киноаппаратуры и обширная библиотека по фотографии и киноискусству.

Российский киновед и архивист Петр Багров работает в музее с 2019 года. Ранее он работал старшим куратором в Госфильмофонде России, руководил фестивалем архивного кино "Белые Столбы". Недавно Багров был избран президентом Международной федерации киноархивов (FIAF).

Петр Багров живет в Рочестере с семьей, жена, Анна Ковалова - по профессии филолог и киновед. У них двое детей.

"Мы оказались в Рочестере в странное время, незадолго до начала пандемии, - рассказал Багров. - Рочестер - провинциальный город, здесь все передвигаются на автомобилях, а не на общественном транспорте. Так что пандемию здесь гораздо легче было пережить. Вообще-то я привык жить в больших городах - Петербурге и Москве. Но в Рочестере оказалось легче сосредоточиться на работе. Не отвлекают многочисленные друзья, гораздо меньше культурных мероприятий. В общем, меньше суеты. И я ощутил, что это время пошло мне на пользу".

Отвечая на вопрос о том, как война в Украине повлияла на его работу и самоощущение, Петр Багров сказал: "Ничего, кроме сочувствия я здесь, в Америке, не встречаю. Моя жена родилась во Львове. Моя позиция относительно войны абсолютно четкая: я против действий российской власти. Меня тревожит судьба моих украинских друзей, судьба Довженко-центра - украинского национального киноархива в Киеве. Война влияет на очень многое. Четыре года назад, незадолго до моего отъезда, мы в Госфильмофонде собрали большую ретроспективу оттепельных фильмов 60-х годов, причем отбирали только те фильмы, авторы которых были живы. Они все приехали, и все прошло прекрасно. В прошлом году хотели вывезти эту ретроспективу в Болонью, но началась война, и идея по понятным причинам заглохла. Так вот, мы подсчитали, что за это время больше половины авторов этих фильмов умерли. Да, конечно, старческие хвори никто не отменял, но общий настрой, уверен, негативно повлиял".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке