Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что электрические зубные щетки эффективнее обычных?

Существует мнение, что электрические зубные щетки лучше очищают зубы и полость рта, нежели более распространенные ручные. Мы решили проверить, так ли это.

Анна Яцкина
13.07.2023
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

В интернете можно найти множество статей со сравнением электрических и ручных зубных щеток, и обычно их авторы склоняются в пользу первых. Об этом пишут СМИ (например, "Газета.ru" и "Экспресс-газета") и специализированные стоматологические порталы. Ресурсы, посвященные технике и новым технологиям, также советуют читателям выбирать электрические зубные щетки из-за их большей эффективности. Обсуждают этот вопрос и пользователи соцсетей.

Электрические зубные щетки были изобретены еще в 1954 году, но широкое распространение получили относительно недавно. Эти приборы различаются по типу движения (вибрационные и вращательно-колебательные) и по скорости (звуковые, то есть вращающиеся со скоростью, создающей улавливаемый человеческим ухом звук, и более быстрые ультразвуковые).

Стоимость электрических щеток значительно выше обычных: на популярных в России маркетплейсах в июле 2023 года цены ручных щеток начинаются от 19 рублей, тогда как электрические модели популярных марок стоят от 990 рублей (кроме того, периодически для них необходимо докупать сменные насадки). Поэтому прежде, чем переходить с ручной щетки на электрическую, у многих встает вопрос, стоит ли она своих денег.

Исследователи авторитетной медицинской Кокрейновской библиотеки в 2014 году провели обзор существовавшей на тот момент научной литературы об эффективности электрических зубных щеток (без конкретизации их типа) по сравнению с ручными и пришли к выводу, что в краткосрочной перспективе первые и правда лучше справляются с зубным налетом и воспалением десен. При этом долгосрочное влияние таких щеток на здоровье полости рта оставалось неясным.

В 2019 году немецкие ученые опубликовали обобщенные данные 11-летнего наблюдения за здоровьем полости рта 2819 человек. Они пришли к выводу, что у тех, кто использовал электрические зубные щетки, реже развивался (или медленнее прогрессировал) пародонтоз и кариес, случаи потери зубов также происходили реже. Ученые отмечают, что, судя по всему, и в долгосрочной перспективе использование таких щеток предпочтительнее для здоровья полости рта. В этом исследовании, как и в предыдущем, не принимался во внимание тип электрощетки.

Стоматологи отмечают, что ключевой момент в использовании зубных щеток - это правильная техника. Чистить зубы необходимо не менее двух минут, совершая круговые движения, держа щетку под правильным углом и при этом не надавливая на нее. Во многих современных моделях электрических щеток все это контролируется автоматически: есть встроенный таймер, который позволяет следить за временем чистки, головка щетки совершает необходимые круговые движения, причем гораздо быстрее, чем это было бы возможно сделать вручную, в некоторых устройствах даже есть датчик, который подает сигнал, если пользователь слишком сильно прижал щетку к зубам и может тем самым навредить эмали или деснам.

Такая простота использования особенно важна для детей и подростков, которые могут не знать о правильной технике или не придавать значения тому, как именно они чистят зубы. В 2018 году немецкие ученые провели эксперимент: они взяли 60 подростков в возрасте от 13 до 17 лет и разделили их на две группы, первая из которых пользовалась обычной щеткой, а вторая - вращательно-колебательной электрической. В ходе эксперимента процесс чистки зубов проходил под наблюдением специалистов, и оказалось, что подростки, использующие электрические щетки, чистили зубы дольше. Спустя две недели стоматологи осмотрели полость рта испытуемых и выяснили, что в группе, использующей электрощетки, количество зубного налета было ниже более чем на 30%.

В 2019 году группа ученых из разных стран изучала эффективность электрических зубных щеток вращательно-колебательного типа при чистке зубов у детей. В исследовании принял участие 41 ребенок в двух возрастных категориях (три-шесть и семь-девять лет); младшей группе зубы чистили родители, старшая делала это самостоятельно под присмотром взрослых. Эксперимент длился около месяца и проходил в четыре этапа: каждый ребенок дважды за исследование использовал оба типа щеток; порядок, в котором они применялись, был определен случайным образом. В результате выяснилось, что электрические щетки на 32,3% эффективнее удаляли зубной налет у детей в младшей группе и на 51,9% - в старшей.

А вот исследования, проведенные среди пожилых испытуемых бразильскими и норвежскими учеными, не выявили статистически значимой разницы для здоровья зубов и количества зубного налета после чистки обычной зубной щеткой и электрической.

По данным исследования, проведенного еще в 1996 году немецкими стоматологами, электрические зубные щетки разных типов более удобны для людей, носящих брекеты. В ходе эксперимента 38 пациентов, проходящих лечение у ортодонта, в течение четырех недель использовали разные типы электрических зубных щеток, и выяснилось, что их применение позволяло поддерживать гигиену полости рта без привлечения дополнительных инструментов (межзубных ершиков и зубной нити), необходимых при ручной чистке.

При этом эксперты отмечают, что использование электрической щетки при всех ее преимуществах - вовсе не необходимое условие для здоровья зубов. Ручной щеткой тоже можно достаточно эффективно поддерживать чистоту полости рта, если пользоваться ею правильно. Гораздо важнее регулярность чистки зубов, нежели тип щетки.

Таким образом, авторитетные клинические исследования подтверждают, что электрические зубные щетки различных типов по сравнению с ручными эффективнее удаляют зубной налет у детей и взрослых и помогают дольше сохранить здоровье зубов. Результаты исследований, проведенных на пожилых людях, не показали статистически значимой разницы между обычными щетками и электрическими. Тем не менее стоматологи отмечают, что, если пользоваться ручной щеткой правильно, ею тоже можно вполне эффективно поддерживать гигиену полости рта, покупать дорогостоящую электрощетку для этого не обязательно. При этом с помощью таких приборов заботиться о чистоте зубов действительно проще за счет разнообразных датчиков и таймера, которые помогают контролировать правильность техники и необходимую продолжительность процедуры.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке