Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Россия отворачивается от Исинбаевой"

Елена Исинбаева заявила, что ее воинское звание "номинальное" и удалила из инстаграма поздравление Шойгу. Теперь ее критикуют и "патриоты", и сторонники Навального.

21.07.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Российская спортсменка Елена Исинбаева 17 июля в первый и пока единственный раз прокомментировала публикацию испанских журналистов о том, что она переехала жить на Тенерифе. В соцсетях Исинбаева назвала себя "гражданином мира", а также заявила, что имеющееся у нее звание майора "носит номинальный характер", так как она не состоит и "никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ".

Утверждение о "номинальном характере" воинского звания, полученного Исинбаевой, вызвали крайне резкую критику властей и "патриотических" комментаторов. Среди высокопоставленных чиновников спортсменку, в частности, раскритиковал министр спорта РФ Олег Матыцин. "Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в твоей стране. Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям", - сказал глава Минспорта. В то же время вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко призвал не комментировать действия Исинбаевой "сгоряча", а сначала "разобраться в фактологии".

Имя Исинбаевой также пропало с сайта "Единой России" из раздела "Лица партии". Депутат Госдумы от этой партии Роман Терюшков пообещал, что обратится в Генпрокуратуру РФ в связи с заявлением Исинбаевой. По мнению парламентария, спортсменка имела "явный умысел по дискредитации вооруженных сил России и осквернения звания офицера ради сохранения доходного места в МОК", и потребовал лишить ее воинского звания. Другой депутат и бывший спортсмен Николай Валуев назвал "абсолютной неправдой" слова Исинбаевой об отсутствии связи с армией и посетовал на то, что МОК "устроило ее высказывание".

В Дагестане, откуда родом отец Исинбаевой, заявили, что "примут решение" о стеле, установленной несколько лет назад в ее честь. Глава региона ранее предлагал переименовать названный в честь спортсменки стадион в Махачкале.

Осудили Исинбаеву и в некоторых пропагандистских СМИ. Так, на сайте государственного агентства РИА Новости вышли две колонки, посвященные спортсменке, под названиями "Россия отворачивается от Исинбаевой" и "Дело Исинбаевой дошло до самых верхов. Ей лучше не возвращаться в Россию". Их автор выразил мнение, что спортсменка "наврала всей стране прямо в лицо" ради места в МОК и подчеркнул, что "великую легкоатлетку, которую обожали миллионы соотечественников, теперь называют предателем". На сайте RT писатель Захар Прилепин в своей колонке написал, что власти РФ "окружили себя бессмысленными людьми, только потому что эти люди знамениты".

Пользователи сети обратили внимание, что вскоре после случившегося из инстаграма Исинбаевой пропали некоторые посты: в частности, поздравление с днем рождения министру обороны Сергею Шойгу в 2017 году (Исинбаева сопроводила его своим фото в военной форме), а также анонс ее поездки в аннексированный Крым в 2019 году. При этом посты со ссылками на удаленные публикации остались в твиттере спортсменки (он не обновлялся с 2021 года; многие пользователи предположили, что спортсменка забыла от него пароль). При этом в инстаграме осталось поздравление с 9 Мая, сделанное в 2021 году, где Исинбаева также позирует в военной форме на Красной площади.

За попытки скрыть связи с российской армией спортсменку со своей стороны раскритиковали соратники Алексея Навального. "Раскаивается? Страдает и молчаливо осуждает? Хочет сделать изобличающее Путина заявление, но мешают обстоятельства? Формулирует антивоенный пост? Нет, что вы. Исинбаева сейчас занята тем, что подчищает из инстаграма упоминания о том, что была в Крыму", — написала в твиттере глава Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих.

Леонид Волков, в свою очередь, назвал Исинбаеву "активным действующим сторонником войны". "Один из той не очень большой группы людей, которые эту войну приближали как могли - отдавая за мелкий прайс свой настоящий, заслуженный авторитет Путину в аренду", - отметил он. В ФБК, который ранее включил Исинбаеву в свой список "разжигателей войны" заявили, что будут добиваться санкций против спортсменки и уже отправили данные о ее связях с Владимиром Путиным испанским властям.

В то же время оппозиционный политик Максим Кац раскритиковал ФБК за атаки на Исинбаеву. Он выразил мнение, что "деятельность по обвинению людей, которые раньше поддерживали власть, а сейчас уехали и молчат, - крайне вредна и помогает Путину". Он предостерег от презрительного отношения к "политическим флюгерам", которые меняют позицию в зависимости от ситуации. "Именно их предстоит убедить, что России не надо ни с кем воевать, а надо развиваться по европейскому пути. Чтобы их убедить, для начала надо перестать презрительно называть этих людей „флюгерами" и угрожать им всякими карами, если они немедленно не займут нужную позицию", - отметил политик.

Обновлено. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле понимают реакцию на заявления Исинбаевой, но призвал не забывать о ее заслугах перед Россией. "Где она живет, совершенно неважно", - сказал он.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке