Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Спортсмены нарушают режим

Елена Исинбаева, Александр Кержаков и другие бывшие путинские лоялисты - как они сменили убеждения? А также список сторонников Кремля сейчас: Карякин, Плющенко, Шипулин.

Антон Калинин
25.07.2023
Елена Исинбаева. Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Одна из самых обсуждаемых сейчас фигур в российском спорте - прыгунья с шестом Елена Исинбаева, пусть она и ушла из спорта. Команда Навального выяснила, что, публичная сторонница Путина в прошлом, сейчас Исинбаева уехала в Испанию, хотя всего несколько лет назад высказывалась в поддержку обнуления сроков президентского правления и даже носила погоны - ей было официально присвоено звание майора Вооруженных сил России. Теперь спортсменка называет себя "человеком мира" и считает, что принадлежность к армии - это вообще "номинальная" история. Самой Исинбаевой после проверки позволили и дальше работать в Международном олимпийском комитете, а на родине к команде Навального подключились Life, депутаты (против травли публично высказался только Дмитрий Песков) и даже правительство Волгоградской области, которое подало на Исинбаеву в суд за неправильную парковку.

История Исинбаевой для российского спорта вполне заурядна. Система выстроена так, что большинство атлетов из популярных видов спорта оказалось в зависимости от государственных денег - напрямую через федерации или косвенно через клубы и организации, принадлежащие госкомпаниям. Даже не зависящие от государства спортсмены, как правило, плохо понимают происходящие события из-за высокого социального статуса, посредственного образования и нехватки времени для погружения в общественную и политическую жизнь.

В такой среде в ноябре 2017-го от лица Александра Овечкина запустился пиар-пузырь под названием Putin Team. "Неформальное движение", согласно уже отключенному сайту, объединяло "людей России, которых уважают в стране и в мире" и которые "уважают свою страну и поддерживают Путина". Вся деятельность движения сводилась к организации фестивалей хоккея, баскетбола и скандинавской ходьбы и мероприятий для ветеранов и пенсионеров с певицей Зарой в качестве приглашенной звезды.

После выборов 2018 года работа "движения" стремилась к нулю и к октябрю 2019-го фактически прекратилась. А уже после начала войны, в марте 2022-го, сайт Putin Team был закрыт, страницы в соцсетях скрыты, о проекте напоминает только неудаленный пост Овечкина, опубликованный в ноябре 2017-го, архивная версия сайта и перерождение названия "движения" в виде бренда одежды.

Под травоядную для 2018 года повестку об уважении страны и поддержке Путина удалось собрать очень разнообразный коллектив: Ксения Бородина, Евгений Плющенко, Айза, Илья Ковальчук, Доминик Джокер, та же Елена Исинбаева и еще около 80 звезд разного калибра и бэкграунда.

За этими статусами спортсменов (участник Putin Team, доверенное лицо на выборах и т. д.) далеко не всегда стоят глубокие убеждения. Это подтверждает как история Putin Team, так и истории наиболее ярких (с медийной точки зрения) сторонников власти из числа спортсменов. И Исинбаева - далеко не самый показательный пример. Мы собрали короткие сюжеты о спортсменах, которые входили в Putin Team, - далеко не все из них оказались настоящими "мастерами спорта" по лояльности власти, особенно после начала войны.

Мастера спорта по патриотизму

Евгений Плющенко (фигурное катание, двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира, самый успешный фигурист России)

Тогда: рекламировал поправки в Конституцию, а после голосования заявлял, что "всегда топил и будет топить" за Путина и что тот "лучший лидер за все годы".

Сейчас: в марте 2022-го призвал не смешивать спорт с политикой, в апреле того же года провел шоу со слоганами "Za Россию! Zа будущее!"

"Нельзя смешивать спорт с политикой, нельзя наказывать спортсменов и лишать их права выступать и соревноваться, как это делают сейчас", - цитата Плющенко начала марта 2022-го.

Но уже в апреле в Тульской области состоялось шоу Плющенко с Z-баннерами и выступлениями местных чиновников, от которого оказались в шоке сразу несколько фигуристов, не предупрежденных о патриотической части мероприятия.

"Очень хотелось верить, что спорт вне политики, но сегодня это оказалось не так. Я люблю фигурное катание, искренне люблю то, чем занимаюсь, - я этим живу. Я хочу участвовать в соревнованиях, хочу кататься, хочу ставить новые программы, хочу участвовать в ледовых шоу. Но не хочу, чтобы выступления спортсменов стали способом манипуляции и убеждений. В полной растерянности", - с таким постом выступила чемпионка мира Елизавета Туктамышева, а затем добавила в комментариях, что "даже понятия не имела, что такое будет".

Фото: Getty Images / Sasha Mordovets

Антон Шипулин (биатлон, чемпион мира 2017 года в эстафете)

Тогда: в 2017-м объявил: "Putin Team - это моя команда", а в 2019-м вступил в другую команду - "Единую Россию", после чего успешно избрался в Госдуму в 2021-м.

Сейчас: в 2022 году проголосовал в Думе за все, за что надо было: "независимость" ДНР и ЛНР, "присоединение" оккупированных территорий, закон о "дискредитации" вооруженных сил и т. д.

А в 2023-м внезапно удивился тому, что бывшие соперники из сборной Норвегии "не хотят дружить": "Печально, что они не видят в нас соперников, не видят в нас друзей. Всегда считали, что спорт вне политики. Так и было. Сейчас такого нет. Надеюсь, что когда-нибудь это вернется. Мы должны дружить. Соревноваться только на трассе, а не в политике", - сказал бывший биатлонист, который завершил карьеру ради выборов в Думу.

Сергей Карякин (участник матча за звание чемпиона мира по шахматам в 2016 году)

Тогда: молодой гроссмейстер-крымчанин еще в 2017-м поддержал аннексию полуострова и всячески открещивался от связей с Украиной: "Я родом из Крыма. Это большая разница. За 19 лет жизни в Крыму я не научился говорить по-украински. И этот факт лучше прочего свидетельствует о моих связях с Украиной".

Затем в том же году он стал доверенным лицом Путина на выборах, вошел в Общественную палату РФ и предложил Путину заняться шахматами: "В политике и в шахматах очень много общего. И там и там необходимо продумывать на несколько ходов вперед. Поэтому, если Владимир Владимирович захочет заняться шахматами, я готов ему помочь".

Сейчас: поддержал войну, получил дисквалификацию, попытался избраться главой Федерации шахмат России.

"Долгие восемь лет мы с надеждой ожидали спасения от бесчисленных обстрелов и потерь человеческих жизней, непрекращающегося геноцида со стороны пока еще действующего киевского режима", - заявил Карякин в письме Путину 27 февраля.

В марте 2022-го Международная федерация шахмат дисквалифицировала Карякина на полгода, но даже после отбытия дисквалификации Сергей отказался участвовать в Кубке мира - 2023 без флага и гимна.

Зато Карякин был очень активен за пределами шахматного стола: с помощью риторики об упадке российских шахмат и опасности превращения офиса Федерации шахмат "в либеральный кружок по интересам по типу Ельцин-центра" он попытался избраться президентом федерации. Карякина выдвинула Федерация шахмат Чечни, но безуспешно: за него проголосовали семь человек, за текущего главу федерации Андрея Филатова - 58.

Карякину явно понравилось то, как Путин "продумывает все на несколько шагов вперед", он еще раз повторил этот тезис в 2023-м: "Стал бы Путин хорошим шахматистом? Я уверен в этом. Он является блестящим стратегом, он очень быстро реагирует на ту ситуацию, которая складывается, и быстро адаптируется к различным новым моментам".

Патриоты-любители

Евгений Малкин (хоккей, двукратный чемпион мира)

Тогда: в 2014-м нанес на капот своей BMW портрет Путина, изображение Кремля и триколор. В 2019-м заявил, что "Путин верно ведет внешнюю политику". И вообще, "мы должны защищать свой дом, мы должны обороняться, если возникнет какая-то угроза".

Сейчас: молчит. Как и последние 17 лет, играет в НХЛ за "Питтсбург Пингвинз".

По официальной версии, Россия уже полтора года "защищает свой дом", но Малкин наблюдает за этим из США безмолвно. Ни одного высказывания с февраля 2022-го: только хоккей, семья, US Open и фотки со Стефом Карри.

Александр Овечкин (хоккей, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли)

Владимир Путин и Александр Овечкин. Фото: Getty Images / Sasha Mordovets

Тогда: в 2017-м получил в подарок на свадьбу чайный сервиз от Путина, запустил Putin Team. С момента регистрации в инстаграме в 2014-м Овечкин каждый год поздравлял Путина с днем рождения. Последнее поздравление было в 2019-м, тогда Александр пожелал, чтобы Путин "остался в истории как личность, изменившая ход событий в лучшую сторону".

Сейчас: "Пожалуйста, больше не нужно никакой войны", но "Путин - мой президент".

Овечкин сразу после начала войны выступил максимально обтекаемо, пытаясь не сжигать мосты с Россией и не нажить проблем в НХЛ.

Аватарку с Путиным в инстаграме не убрал, но с юбилеем его не поздравил. После протокольного заявления к теме не возвращался и публично сконцентрировался только на хоккее.

Илья Ковальчук (хоккей, двукратный чемпион мира и победитель Олимпиады-2018)

Тогда: "глыба", "машина", "человек-монстр", "наш капитан", "чумовая аура" - это неполный список характеристик, которыми наградил Владимира Путина Илья Ковальчук в 2018-м. Он звал президента играть в хоккей, подарил ему счастливый свитер с Олимпиады в Пхенчхане и вообще "хотел бы чаще" встречаться с Путиным.

Сейчас: практически молчит. Стал генеральным менеджером сборной России по хоккею. Удивляется, что спорт перестал быть вне политики.

"Всегда спорт был вне политики, а тут она влезла неожиданно", - говорит Ковальчук, но о Путине высказывается гораздо более сдержанно. Так, например, Илья в 2023-м прокомментировал благодарность Путина за серебро на Олимпиаде-2022: "Всегда приятно, когда тебе уделяют внимание. Особенно когда это делает глава государства".

Бонус: дисквалифицированные патриоты

Федор Смолов (футбол, автор самого известного незабитого пенальти в истории сборной на ЧМ-2018, шестой лучший бомбардир чемпионатов России)

Тогда: Смолов не вступал в Putin Team, но в интервью Ксении Собчак в 2019-м Федор объяснил, что повесил фото с Путиным в гостиной, потому что гордится им, Путин - "его президент", и он проголосовал бы за Путина, если бы не забыл внутренний паспорт в поездке.

Сейчас: высказался против войны 24 февраля в инстаграме и до сих пор не удалил пост.

Александр Кержаков (футбол, один из лучших бомбардиров сборной России в истории)

Тогда: Кержаков не вступал в Putin Team, но был доверенным лицом Путина на выборах-2012, а в 2014-м выложил первое селфи в инстаграм, чтобы поздравить президента с днем рождения.

Но врожденная непосредственность Кержакова раскрыла механизм, по которому многие спортсмены попадают в ряды "сторонников" Путина:

- Правда ли, что в феврале 2012-го вы были зарегистрированы как доверенное лицо Владимира Путина?

- Да, правда.

- Чья это была инициатива?

- Инициатива исходила сверху. Я бы согласился, даже если бы этой инициативы не было.

- Что входило в обязанности?

- Я сам, если честно, не понял. Надо было присутствовать на мероприятиях предвыборной кампании, но так как все это время у нас были сборы, то я так нигде и не поучаствовал.

Сейчас: Кержаков высказался против войны в интервью и уехал из страны: "Мне страшно. Я никогда в жизни не мог поверить, что такое возможно. После практически каждого интервью, когда меня спрашивали, какое мое самое главное желание, которое я хотел загадать, я отвечал: "Чтобы не было войны". Я не понимаю, как такое возможно, чтобы сейчас в таком современном и прогрессивном обществе могло [такое] происходить".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке