Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Медики рассказали, какой овощ портит зубы

Если со сладким все очевидно, то мало кто мог предположить, что достаточно вредное влияние на зубы оказывает… обычный картофель! Неожиданно?

29.07.2023
Источник:MEN's LIFE
Фото: ShutterStock

Известно, что кариес разрушает зубы. В основном он появляется вследствие неправильного питания и несоблюдения правил гигиены полости рта. Поэтому врачи не советуют злоупотреблять определенными продуктами и стараться чистить зубы после каждого приема пищи (или хотя бы прополоскать рот чистой водой).

Такой популярный овощ, как картофель, действительно вреден для зубов. А, точнее, крахмал в его составе. Он вызывает выработку молочной кислоты, едва попав в рот. И под действием кислоты зубная эмаль размягчается. Когда слюна вступает в реакцию с крахмалом, образуется глюкоза, что также плохо влияет на эмаль.

А ослабленная эмаль в свою очередь намного сильнее поддается воздействию вредных бактерий, которые и вызывают кариес. Распространенное заболевание встречается у 90% людей и опасно тем, что иногда перерастает в пульпит - воспаление внутренних тканей зуба. В таком случае нерв придется удалить, а "мертвый" зуб быстрее разрушается.

Даже при наличии генетической предрасположенности можно избежать заболеваний зубов, если следить за гигиеной рта, утверждают медики. Поэтому, если отказываться от картошки не входит в твои планы, просто чисти зубы после каждого употребления этого овоща. Да и вообще, по возможности - после каждой еды.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке