Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Запеченная рыба

Запеченная рыба - не только вкусное, но и очень полезное блюдо. Поэтому предлагаю более подробно познакомиться с этими не сложными в приготовлении блюдами.

07.11.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

В данном случае нужна будет не только рыба, но и хорошо подготовленная духовка. Самое простое дело - запечь рыбу в фольге.

Рыба в фольге

Рыба любая красная - 2 стейка, лук репчатый - 1/2 шт., лимон - 3-4 кусочка, лавровый лист - 1-2 шт., помидор - 1 шт., перец, соль - по вкусу.

Рыбу нарезать стейками, помидор нарезать небольшими дольками. Застелить противень фольгой, выложить на него лук, кусочки лимона (под каждый стейк). Далее стейки поперчить, посолить, полить лимонным соком, положить сверху кусочки помидора, лавровый лист. Обернуть фольгой сверху и выпекать около тридцати минут при 180-200° С.

Для каждого сорта рыбы (а их в нашей стране совсем не мало) существуют свои особенности запекания. Познакомимся с некоторыми из этих них.

Скумбрия в духовке с луком

Морковь - 1 шт., скумбрия (макрель) - 2 шт. (700 г), лук репчатый - 2 шт., сметана - 2 столовые ложки, перец (горошек душистый) - 3-4 шт., лавровый лист - 1 шт., соль - по вкусу.

Отрезать рыбий хвост и голову. Убрать внутренние органы, рыбу промыть. Нарезать на куски 2-3 см толщиной. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке. Сметану немного посолить, добавить душистый перец. Кусочки рыбы залить сметаной, перемешать.

На дно банки выложить морковь и лук, затем три кусочка скумбрии. Снова повторить такую же очередность. Последний слой должен быть с луком и морковью. Сверху положить лавровый лист и перец горошек. Банку закрыть крышкой и обмотать фольгой. В не разогретую духовку отправить банку с рыбой, установить режим "верх-низ". Около часа запекать при температуре 200 градусов. Следует отправить банку именно в не разогретую духовку. Так она постепенно будет нагреваться и не лопнет.

Треска в духовке на луковой подушке

Филе трески (бакала) - 600-700 г, лук репчатый - 1,5 кг, растительное масло - 100 г, молотая паприка - 1 чайная ложка, соль, перец - по вкусу.

Разогреть духовку до 220 градусов, застелить противень бумагой для выпечки. Приправить рыбу солью и перцем со всех сторон, дать полежать 15 минут. Очистить лук, промыть и нарезать тонкими полукольцами. Выложить на подготовленный противень, посолить, поперчить, полить растительным маслом, все перемешать и распределить ровным слоем. Поставить противень с луком в верхнюю часть духовки, запекать, пока лук не станет золотистым, 15-20 минут. Вынуть противень из духовки, посыпать лук паприкой, перемешать. Сделать углубления для 4 кусков рыбы и слегка закопать филе в лук. Вернуть противень в духовку, уменьшить температуру до 170 градусов. Запекать до готовности рыбы 15-20 минут в зависимости от толщины рыбы.

Форель, запеченная в духовке

Филе форели - 400 г, твердый сыр - 100 г, сливки - 100 мл, помидоры - 1-2 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, вареный рис - 150 г, растительное масло - 1-2 столовые ложки, лимон - 0,5 шт., соль, перец, специи - по вкусу.

Замариновать филе рыбы в лимонном соке со специями. Затем нарезать крупно лук и помидоры, мелко нарезать чеснок. На дно формы выложить рис. На него - лук и помидоры. Затем выложить рыбу, и на нее чеснок. Полить все сливками и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Через 20 минут посыпать тертым сыром и запекать еще 10 минут, пока сыр расплавится и рыба приобретет красивую сырную корочку.

Лосось, запеченный с луком

Филе лосося (саломон) - 1 кг, лук репчатый - 2 шт., оливковое масло - 2 столовые ложки, сок 1 лимона, зелень петрушки, соль, перец - по вкусу.

Рыбное филе промыть, натереть солью, перцем, смазать оливковым маслом. Нарезать мелко петрушку, лук - полукольцами. Добавить к луку немного оливкового масла, посолить и приправить перцем. Выложить рыбу на противень, посыпать петрушкой, сбрызнуть лимонным соком, выложить вокруг лук. Запекать при 200 градусах около 20 минут.

В завершение темы предлагаю познакомиться с рыбой, запеченной по-французски.

Читайте также

Рыбное филе по-французски

Рыбное филе - 600 г, яйца - 5 шт., сыр - 100 г, мука, сливочное масло, перец, соль - по вкусу.

Филе рыбы налезать на порционные кусочки. Затем обжарить рыбу на сковороде на сливочном масле по минуте с каждой стороны. По желанию можно обвалять в муке. Противень смазать маслом и положить рыбу. Яйца разделить на белок и желток. Желтки выложить в миску, натереть к желткам сыр, перемешать. К белкам добавить щепотку соли и взбить миксером до стойких пиков. Добавить белки к сыру с желтками, перемешать. Выложить на рыбу получившуюся массу. Поставить в духовку на 15-20 минут при 220 градусах, готовить до красивого, аппетитного цвета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке