Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Владимир Зеленский: Украина эвакуировала 43 своих граждан из сектора Газа

Власти Украины успешно эвакуировали из сектора Газа первую группу из 43 украинцев, сообщил президент Владимир Зеленский в своем твиттере.

08.11.2023
Источник:Meduza

По его словам, людей эвакуировали на территорию Египта. Сейчас они в безопасности, украинские дипломаты оказывают их необходимую помощь, отметил президент.

Он также добавил, что Украина помогла с эвакуацией 36 граждан Молдовы.

"Эвакуация продолжается. Наши посольства в Израиле и Египте, а также другие соответствующие агентства прилагают все усилия, чтобы вывезти больше наших граждан из Газы", - заявил Зеленский.

С начала войны на Ближнем Востоке, по данным МИД Израиля, боевики ХАМАС захватили в заложники около 240 жителей страны. Среди них есть люди с гражданством других государств, в том числе России.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов говорил, что в заложниках в секторе Газа могут находиться пять-шесть российских граждан. Представитель палестинского движения Абу Марзук утверждал, что Россия запросила у боевиков информацию о восьми своих гражданах, которые находятся в заложниках.

Читайте также

Также Абу Марзук заявлял, что группировка "более положительно и внимательно" относится к запросу России об освобождении из сектора Газа заложников с российским гражданством "в силу характера отношений с РФ".

В ноябре Абу Марзук сообщил, что представители ХАМАС нашли среди заложников двух женщин с гражданством России и Израиля, добавив, что их смогут передать представителям Красного Креста, если "израильтяне прекратят боевые действия".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке