Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Сколько нужно пить чая для омолаживающего эффекта

Ученые выяснили, сколько нужно пить чая в день, чтобы замедлить биологическое старение.

Максим Мельников
26.01.2024
Источник:Super
ShutterStock Zadorozhnyi Viktor

Результаты опубликованы в научном журнале The Lancet Regional Health - Western Pacific. Эксперты из Сычуаньского университета проанализировали данные об образе жизни 5998 британцев и 7931 китайцев. Участников опросили на предмет их предпочтений и привычек: попросили назвать тип потребляемого чая и примерное количество чашек, регулярно выпиваемых каждый день.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Затем команда ученых использовала сведения о здоровье респондентов (такие как кровяное давление, уровень холестерина и процентное содержание жира в организме), чтобы рассчитать их биологический возраст. Исследователи обнаружили, что любители чая старели заметно медленнее. Они также были менее склонны к бессоннице и реже жаловались на тревожность.

Читайте также

Эксперты пришли к выводу, что потребление около трех чашек чая в день (из шести-восьми граммов чайных листьев) должно обеспечить наилучший результат в деле борьбы со старением и оказать омолаживающее воздействие на организм. У тех, кто прекращал пить чай, согласно данным, наблюдалось ускорение биологического старения. К слову, какой чай вы предпочитаете, значения не имеет. Вне зависимости от сорта и температуры напитка он содержит полифенолы - биологически активные вещества, которые могут оказывать значимое влияние на регулирование возрастных изменений в иммунитете, метаболизме и когнитивных функциях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке