Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

"Крик души" Михаила Гайсинского

"Молитва гитары": клип на песню израильского исполнителя Михаила Гайсинского получил первую премию на престижном международном кинофестивале.

28.01.2024
Источник:salat.zahav.ru
Фото: личный архив

Музыкальный клип на песню израильского вокалиста, музыканта и композитора Михаила Гайсинского и израильской поэтессы Марии Фуксман-Титель "Молитва гитары" стал финалистом престижного международного XV онлайн-фестиваля авторского кино Atlantis Cinema Fiesta, и по решению зрителей и жюри стал лауреатом I степени.

Для известного израильского вокалиста, певца Израильской оперы, Михаила Гайсинского это тройная победа, так как в этой работе он выступил не только как автор и исполнитель песни, но и как режиссер клипа. По его словам, песня стала "криком души", отозвавшейся на страшные события, произошедшие на юге Израиля 7 октября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Все началось с одноименного стихотворения, сочиненного поэтессой из Бат-Яма Марией Фуксман-Титель, на которое Михаил написал мелодию. Однако песня все еще казалась недосказанной, требовала продолжения. Поэтому Мария предложила еще одно свое стихотворение, которое очень подошло для финала. Произведение оформилось, и 11 ноября 2023 года в самый разгар войны в секторе Газа ее записали в студии Алекса Голда: инструменталист Борис Вайханский исполнил партию гитары, а Михаил Гайсинский проникновенно ее спел.

Фото: личный архив

Строгая аранжировка и яркий эмоциональный текст прекрасно друг друга дополнили и нашли живой отклик у израильского русскоязычного слушателя - за три месяца войны "Молитва гитары" с большим успехом исполнялась на концертах в Офакиме, Ашкелоне, Ор-Акиве, Димоне и других городах на концертах Михаила Гайсинского.

Но песня требовала еще более широкой аудитории, поэтому однажды Михаил Гайсинский, используя находящиеся в свободном доступе в Интернете фотоснимки о войне, Израиле и израильтянах, выстроил иллюстративный видеоряд и создал нехитрый, но красноречивый видеоклип к этой песне. После размещения клипа в YouTube, автор и исполнитель стал ежедневно получать теплые отклики слушателей и зрителей из разных стран мира. За месяц его посмотрели и послушали почти пять тысяч раз.

Абсолютно случайно Михаил Гайсинский узнал о международном фестивале коротких кинофильмов и видеоклипов Atlantis Cinema Fiesta и наудачу отослал на конкурс свою работу. В результате его клип "Молитва гитары" прошел в финал и, как уже сообщалось, по решению зрителей и жюри стал лауреатом 1 степени.

Война Израиля с ХАМСом продолжается, и с каждым ее днем актуальность песни только растет.

Произведение продолжает вдохновлять не только русскоязычного, но с некоторых пор и ивритоязычного слушателя: по многочисленным просьбам непонимающих по-русски израильтян на язык Господа Бога и народа Израиля песню перевела Кармелла Кац, после чего в новой версии Михаил Гайсинский записал ее все также с гитаристом Борисом Вайханским и со скрипачом Павлом Левиным.

Остается напомнить, что израильский певец и композитор Михаил Гайсинский родом из Запорожья. В Израиле он уже четверть века. После репатриации в 1998 году он поет в Израильской опере, выступает с израильскими оркестрами и с сольными концертами. Он - известный во всем мире исполнитель песен на идише. Кроме того, в его репертуаре - песни, романсы и арии на итальянском, французском, английском, испанском, ладино, молдавском, польском, украинском и на русском языках. В Израиле он с большим успехом выпустил четыре сольных диска на идише, иврите и на русском языках. Артист постоянно принимает участие в передачах на радио и телевидении Израиля.

Читайте также

Фото: личный архив
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке