Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Правдиво ли фото детского черепа до выпадения молочных зубов?

В интернете широко разошелся снимок черепа ребенка, в челюсти которого заложено несколько рядов зубов. Мы решили проверить, корректно ли фотография отражает человеческую анатомию.

Анна Яцкина
05.02.2024
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Информационные и развлекательные порталы публикуют эту и похожие фотографии детского черепа с несколькими рядами зубов, подобные снимки иногда включают в подборки невероятных вещей. Изображением также делятся пользователи соцсетей ("ВКонтакте", Facebook, X), блог-платформ и видеохостингов, сайтов с шутками и мемами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Как и некоторые другие млекопитающие, люди за жизнь используют два набора зубов - так называемые молочные и коренные. Молочные зубы у ребенка начинают формироваться еще в утробе матери, с полугода жизни они начинают прорезываться, и к трем годам у детей обычно полностью вырастают 20 молочных зубов. Примерно в шесть лет они начинают выпадать, и им на смену приходят коренные зубы, которые развивались в челюсти с момента рождения. В среднем к 21 году у человека вырастает полный зубной ряд из 32 зубов (хотя зубы мудрости иногда не прорезываются; в этом случае остается 28 зубов, что также считается нормой).

Молочные зубы выпадают из-за того, что под давлением сидящих в челюсти коренных у них рассасываются корни. Тем не менее иногда коренной зуб по тем или иным причинам не оказывает нужного давления на своего "предшественника" и из-за этого может прорезаться неправильно - не в том месте, не под тем углом, вторым рядом (так называемые акульи зубы) и т. д. Во избежание формирования неправильного прикуса стоматологи иногда рекомендуют удаление молочного зуба, даже если он еще не начал шататься, но признаки скорого прорезывания коренного уже существуют. Так что эти постоянные зубы к шести годам уже сформированы в челюсти, а не начинают развиваться после выпадения молочных.

"Проверено" не удалось найти первоисточник разошедшейся фотографии, однако нет никаких оснований сомневаться в ее реальности, даже если это не настоящий череп, а реконструкция.

Читайте также

В пользу правдивости снимка косвенно свидетельствует тот факт, что он встречается на многих специализированных стоматологических порталах. До прорезывания коренные зубы ждут своего часа внутри челюсти - примерно так, как и показано на фото. В период непосредственно до и во время смены зубов челюсть, действительно, выглядит похожим образом.

Зачатки коренных зубов можно увидеть на иллюстрациях (например, в научных работах специалистов-стоматологов) либо на рентгеновских снимках в тематической литературе (например, в пособии "Гистология и эмбриология для гигиены зубов"), и эти изображения шокируют не так сильно, как распространившиеся в интернете. Однако в коллекциях некоторых музеев, таких как Хантерианский музей анатомических образцов в Великобритании, выставлены и настоящие детские черепа - расположение зубов в челюсти выглядит очень похоже на проверяемое фото.

Таким образом, коренные зубы, которые формируются с рождения, а прорезываться обычно начинают лишь в возрасте шести лет, все это время развиваются в челюсти. Поэтому можно заключить, что на разошедшемся снимке не фотомонтаж и не какая-либо патология - примерно так и выглядит детский череп с еще не успевшим смениться зубным рядом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке