Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Где в Советском Союзе могли нахамить без зазрения совести

Многие наверняка до сих пор думают, что в Советском Союзе люди были гораздо добрее и приветливее. На самом деле это далеко не так.

23.06.2025
Источник:Novate.Ru

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое воспитанию, граждане частенько сталкивались с нескрываемым хамством. Проявляли его, между прочим, не только случайные прохожие, а и персонал заведений, где грубость и неприязнь стали самой настоящей визитной карточкой.

Фото: ShutterStock

Большинство людей старой закалки по сей день вспоминают советские времена с особым трепетом и любовью, ссылаясь на то, что жить тогда было гораздо лучше. Учтивые и обходительные мужчины, приветливые женщины, благодарные, а главное, воспитанные дети, уступающие место в общественном транспорте старикам... Не то что сейчас подрастающее поколение, не дующее в ус. Так-то оно так, но реалии советских будней и граждан на деле разительно отличались от радужных воспоминай бабушек и дедушек, в очередной раз предавшихся воспоминаниям. Товарный дефицит, давка в автобусах (особенно в час пик), километровые очереди под магазинами и кабинетами врачей - все это и многое другое порождало шум и гам, провоцируя скандалы, тем самым вызывая неприязнь к окружающим. Что же, давайте поговорим о тех самых местах, где крепкое словечко и недовольный взгляд были в порядке вещей.

1. Общественный транспорт

Что уж говорить, а общественный транспорт - то самое место, где с утра пораньше могли не только в открытую нахамить, а и наступить на ногу, пнуть локтем в бок или же "пройтись" увесистой сумкой по головам сидящих (а все потому, что у некоторых уже спозаранку было плохое настроение. Так почему бы не испортить его окружающим?). Но, зачастую, подобные ссоры и скандалы возникали на ровном месте. Кому-то дуло из окна, кому-то наоборот было жарко, кто-то кого-то случайно задел плечом, проходя мимо. Слово за слово и брань перерастала в нескончаемый словесный поток. Толпа с энтузиазмом и воодушевлением подхватывала то сторону обидчика, то пострадавшего. Люди жаждали хлеба и зрелищ, старательно вымещая свой негатив. К происходящему подключался и водитель, который по громкой связи пытался вразумить взбунтовавшуюся толпу, однако, когда ситуация выходила из-под контроля, матерные словечки летели со всех сторон, не щадя уши ни детей, ни "белых интеллигентных ворон", закатывающих глаза. Вот и получается, что граждане в автобусах, трамваях и троллейбусах умудрялись изрядно так потрепать нервы друг другу. Кому-то подобное приносило удовольствие, а кто-то весь день ходил как в воду опущенный. В общем, советские будни практически ничем не отличались от тех, с которыми сталкивается современное общество. Попытки добраться на работу и с работы, особенно в час пик - тот еще квест с малоприятными бонусами.

2. Автодороги

Поскольку в советские годы машины были роскошью, позволить которую мог себе далеко не каждый гражданин, те, у кого были авто, считали себя королями дорог. Вот и получается, что стычки происходили не только между водителями, перестраивающимися из ряда в ряд или подрезающими на светофоре\трассе, а и с пешеходами, которым хочешь не хочешь, а надо было уступать дорогу. Однако многие владельцы "Жигулей" и "Запорожцев" наотрез отказывались пропускать "черепах", плетущихся по зебре. Обругать из приоткрытого окна, проходящего мимо, считалось нормой.

Скандалы вспыхивали и во время парковки во дворах, под магазинами, больницей, учебными заведениями и другими учреждениями. Владельцы авто пылко и жарко выясняли отношения, стараясь отвоевать "кусок" получше, скажем так, где-нибудь в теньке. Ведь так приятно усесться в прохладный автомобильный салон в разгар знойного лета. Потасовки случались и во время ДТП. Некоторые водители, дожидаясь ГАИ, устраивали не только словесную перебранку, а и умудрялись размахивать кулаками, грозя друг друга убить.

3. Магазины и торговые точки

В советские времена работа продавцом считалась престижной должностью. Как правило, такие люди имели доступ к дефицитному товару, всегда были в курсе, что свежее и вкусное привезли, и частенько откладывали лучший товар для себя и своих людей. Простым гражданам приходилось довольствоваться малым. Помимо того, что могли продать прошлогодние конфеты, завалявшиеся на прилавке, так еще умудрялись "обласкать" не самыми приятными словами. Звучали обидные и колкие фразы в ответ на любой вопрос. Говорилось все это с таким выражением лица, будто покупатель сам того не подозревая, умудрился до глубины души обидеть продавца. Некоторые люди, не желая портить себе настроение и трепать нервы, тем самым, полагаясь на добросовестность продавщицы, покупали товар далеко не первой свежести, так что черствое печенье и такой же хлеб - были самым настоящим сюрпризом.

А вот люди от Пал Палыча, Сан Саныча, Михал Михалыча и дальше по списку, уносили с собой полные сумки высококачественных продуктов, заботливо припасенных теть Катей. К сожалению, потасовки случались и в очередях. Особенно, когда кто-то пытался проскочить вперед или товар внезапно заканчивался перед самым носом. Народ, утомленный простаиванием по несколько часов в толпе под дверью, буквально рвал и метал, отказываясь верить, что где-нибудь в закромах не завалялась еще одна баночка консервы или коробка конфет.

4. Общаги и коммуналки

Мало кому удается ужиться с посторонними людьми и дело не в том, что человек плохой и какой-то не такой. Главная причина кроется в том, что у людей не только разный распорядок дня, аи свои взгляды на жизнь. Да и вообще, где это видано под кого-то подстраиваться. Вот и получается, что граждане, живущие в общежитиях или коммуналках, частенько выяснили отношения с соседями по жилплощади или комнате. Чаще всего ссоры происходили на бытовой почве: кто-то занял ванну, кто-то не помыл плиту, кто-то оставил после себя гору посуды или развесил белье прямо на кухне. Случалось и такое, что соседи цапались между собой из-за громко работающего телевизора, радио или магнитофона. Бывали передряги и на почве ночных посиделок, особенно с непрошенными гостями, когда распивали беленькую под песни до утра. На самом деле, причин было много, ведь найти общий язык не всегда удавалось. И стоило быту только хоть капельку наладиться, как нет-нет, да и появлялись очередные зазубрены. И все начиналось сначала, идя по замкнутому кругу.

5. Государственные учреждения

Получить порцию негатива можно было и в государственных учреждениях, в том числе и больницах. Например, в пенсионном или паспортном столе, гражданочки не шибко-то торопились выполнять свою работу. Некоторые солидные дамы могли полдня демонстративно перекладывать бумажки с места на место, распивать чай, обедать и делать еще десяток очень важных дел, зачастую, не имеющих никакого отношения к работе. Неудивительно, что столпившаяся под дверью толпа негодовала, демонстративно выплескивая свое недовольство. Кому это вообще могло понравиться, стоять полдня за одной бумажкой, да еще и не получить ее в итоге.

Не менее эпической была ситуация и с больницами. Люди с утра пораньше приходили в регистратуру и выстаивая километровую очередь за талоном, могли уйти ни с чем. Кто знает, почему так происходило на самом деле, но одними из распространенных причин - считалась отсутствующая карта или внезапно закончившиеся талоны. Баталии происходили и под кабинетами врачей, когда какая-нибудь мамаша с орущим на всю поликлинику ребенком, пыталась проскользнуть перед сидящей в очереди бабкой. В такие моменты начинались самое настоящее смертоубийство. Заводились все с полуоборота, даже те, кто просто проходил мимо. В итоге такие "шоу" заканчивались не только испорченным настроением и сыпавшимися проклятиями, а и подскочившим давлением, обмороками и даже сердечными приступами.

Читайте также

6. Дворовые бабушки

Добротой не отличались и дворовые бабушки, блюстители порядка и перемывания костей. Они всегда были в курсе всего происходящее, частенько лезли с вопросами и раздавали непрошенные советы. А еще порождали слухи и сплетни, сопровождая мимо проходящих яркими комментариями, умудряясь навесить пару-тройку ярлыков.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке