Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+21+14
Иерусалим
+19+12

Салат

А
А

"Диббук" - опера, которая вселилась в нас

В ней есть странные вибрации, отзывающиеся где-то глубоко в еврейском сердце. Есть мистика - почти как в каббале. Есть потайные отделения - как в шкатулке с секретом.

Вадим Малев
19.02.2026
Фото: Йоси Цвекер

С этим проектом Израильская опера попала в самое яблочко. Или с этой новой политикой - как хотите. Наряду с традиционной оперной классикой ставить одну (!) оперу на иврите - заказывать ее израильскому композитору и брать местный или еврейский сюжет. Сначала был блестящий "Теодор", затем "Ханох Левин". И вот - "Диббук": опера Йосефа Барданашвили по, наверное, главной пьесе еврейской литературы - "Диббуку" Ан-ского. Удивительная эта пьеса. Вроде бы местечковый, почти периферийный сюжет - да и герои не сказать чтобы особенно приятные. Но фабула здесь не главное. В ней есть странные вибрации, отзывающиеся где-то глубоко в еврейском сердце. Есть мистика - почти как в каббале. Есть потайные отделения - как в шкатулке с секретом. И в итоге пьеса получилась у Ан-ского, по-видимому, гораздо больше, чем он сам предполагал.

Это не частная история неудачливой любви бедного Ханана к дочери богатого Сендера - Лее. В маленьком сюжете вдруг мелькает история всего еврейского народа. И в этом смысле трудно назвать что-то одновременно более загадочное и более родное для еврейской души.

Кратко о сюжете. Ханан, оказавшийся в местечке, где живет дочь состоятельного торговца Лея, влюбляется в нее - всерьез и навсегда. Лея отвечает ему. Но в планы ее отца бедный чужак не входит. Он выбирает другого жениха и назначает свадьбу. Ханан предлагает бежать, но Лея, привыкшая подчиняться отцовской воле, не решается. Ханан умирает - и его дух, диббук, вселяется в ее тело...

Фото: Йоси Цвекер

Что сказать о постановке? Это было грандиозно. Композитор Йосеф Барданашвили сумел подняться до уровня первоисточника. Музыка - то волшебная, почти невесомая (в сценах Леи и Фриды), то ужасающе-прекрасная - когда становится страшно буквально на физическом уровне. Нерв музыки натянут так, что временами кажется: еще шаг - и не выдержишь. И при этом все абсолютно органично, без внешней эффектности.
Либретто и постановка Идо Риклин - тоже безукоризнена. Сцена то сжимается, словно каменный коридор, то разворачивается на всю ширину - в синагоге, на свадьбе, в сценах изгнания диббука. Пространство работает вместе с историей. И важная вещь: диббук здесь - не только дух умершего Ханана. Это и голос самой Леи, ее подавленная, придавленная сущность.

За пультом - любимец меломанов Дан Эттингер. Оркестр не сопровождает, а ведет драму. В массовых сценах звук буквально давит, в камерных - становится почти прозрачным. Хор не фон, а участник действия, свидетель мистического суда.

Солисты - на очень высоком уровне. Йонуц Паско в роли Сендера - жесткий, властный, без сантиментов. Яэль Левита - пугающе точная Нищенка-пророчица. Вот прямо ее роль, такие характерные роли куда лучше ей удаются, чем роли героинь-любовниц. Одед Райх - Ханан, в котором есть и надлом, и безграничная нежность. Контральто Рона Шрира - Фрида, Яир Полищук (баритон) - Цадик, Тамара Навот (меццо-сопрано) - Батья - все хороши, никто не выпадает из кастинга.

Фото: Йоси Цвекер

Но всех затмила (в который уже раз) Алла Василевицкая - Лея. Каждый раз, видя ее, я говорю себе: вот это - ее лучшая роль. И с каждой новой премьерой приходится делать поправку. Лея - на сегодня - ее вершина. Помимо чарующего сопрано, это мощнейшая драматическая работа. Сколько модуляций, сколько переходов - от покорной папиной дочки к женщине, доведенной до предела. И сколько арий Барданашвили доверил ей петь a cappella, без оркестровой поддержки! Это риск. И она выдерживает его - интонационно, эмоционально, сценически. Просто браво.

Рекомендовать ли премьеру широкой публике? Не знаю. Это не легкий спектакль - ни драматически, ни музыкально. Но настоящим любителям, гурманам оперы - даже не думать. Бежать.

И еще одно ощущение. За последние годы у нас действительно появилась национальная израильская опера. Не как лозунг, а как факт сцены. И это просто вау!

Читайте также

Фото: Йоси Цвекер
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке