Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Достопримечательности Шарона

И хотя все новые точки на карте оказались по-своему интересны, первое место по-прежнему прочно удерживает за собой парк орхидей "Утопия".

03.05.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Большинство путешественников уверены, что достопримечательности, на которые не жалко потратить несколько часов, встречаются только на севере Израиля. Или на юге. В крайнем случае, в районе Иерусалима. Но никак не в центре страны. Министерство туризма и ассоциация по развитию туризма в округе сделали попытку доказать обратное, для чего пригласили группу журналистов в поездку по округу Шарон.

Вряд ли нужно уточнять, где это, но на всякий случай – это район Нетании. Сам город известен своими гостиницами и пляжами, да и другие участки побережья в этом районе вполне достойны поездки. Но маршрут был проложен в другом направлении.

Первая остановка была сделана в мошаве Эйн-Веред, где находится шоколадная фабрика "Сарина". Ее владельцы волне разумно решили не конкурировать с монстрами вроде "Элит", и не разворачивают массовое производство. Вместо этого делаются небольшие серии конфет и прочих сладостей, а основным способом привлечь туристов стали лекции о приготовлении шоколада для детей и взрослых, и небольшое кафе. Кроме того, на "Сарине" решили посадить деревья какао. Оказалось, что израильский климат недостаточно жаркий, поэтому деревья находятся в теплице. Плодов пока немного, но они есть, и хозяева не теряют надежды, что вскоре их станет гораздо больше.

Zahav.ru

 

В мошаве Янув есть своя туристическая достопримечательность – ферма "Лирхов аль а-хофеш" (название, похоже, отсылает к сериалу Wildfire, по крайней мере, именно под таким именем он был выпущен на экраны в Израиле). Там вас ждут десять лошадей и пони. Помимо обычного для таких ферм занятия – верховой езды, в Янув занимаются иппотерапией. Общение с лошадьми благотворно влияет как на взрослых, так и на детей, особенно на тех детей, которых принято называть "сложными". Стоит отметить, что на ферме не враждуют с конвенциональными врачами, наоборот, там дружат с больничными кассами. Взрослым тоже стоит пообщаться с животными, если у них есть проблемы с моторикой, концентрацией внимания и даже уверенностью в себе.

Zahav.ru

 

Там же, на ферме нам довелось пообщаться с представителями компании, занимающейся пока не самой привычной для Израиля сферой туризма. Далеко не всем путешественникам хочется окунаться в сутолоку гостиниц, но и проводить ночь в спальном мешке хотят не все. У американцев для этого уже много лет (да что там – десятилетий) есть отличное решение: дом на колесах, трейлер (точнее, caravan, трейлерами их, оказывается, принято называть в русском языке). В Израиле такая возможность появилась два года назад, когда несколько молодых ребят создали фирму "Нофей Моледет". Сегодня у них есть 4 типа трейлеров с исключительно патриотичными названиями: "Тавор" (самый маленький и простой), "Хермон", "Гильбоа" и, наконец, "Арбель" (это уже не прицеп, а настоящий дом на колесах, "фиат", у которого вместо кузова жилой отсек). Стоимость аренды трейлеров – от 400 до 1000 шекелей за сутки, если у вас маленькая городская машинка, то придется арендовать еще и автомобиль помощнее (еще 250 шекелей). У хозяев компании есть договора с владельцами всех кемпингов, оборудованных для караванов (подключения воды и электричества). Со скидками место там обходится в 100-150 шекелей. Итого, по максимуму, 1400 шекелей – соизмеримо со стоимостью не самой крутой гостиницы, но при этом вы находитесь в автономном домике со всеми удобствами (включая кондиционер, горячую воду, телевизор  и чистое постельное белье). Говорят, что для детей это – аттракция, ничем не уступающая самым интересным местам, в которых им доведется побывать во время поездки.

Мошав Ахитув носит имя огуречной столицы Израиля. Смешно? Не скажите. Именно там выращивается 70% огурцов, попадающих на наши столы. Этой сельскохозяйственной культурой в мошаве, созданном в 1951 году и заселенном тогда выходцами из Ирана и Курдистана, начали заниматься примерно почти сразу и быстро достигли впечатляющих результатов. Со временем в Ахитув научились заманивать туристов в теплицы, читая им настоящие лекции об огурцах, секретах их выращивания, упаковки, транспортировки и приготовления. Людей постарше, еще помнящих шефскую помощь колхозам, этим не удивить, а вот их внукам, типичным горожанам, нервничающим, когда под ногами кончается асфальт, вид бесконечных огуречных грядок может запомниться надолго. Возможность показать подрастающему поколению огурец во всей красе представится 16 мая на сельскохозяйственном фестивале в Ахитув.

Zahav.ru

 

Еще в мошаве любят и умеют готовить. На фестивале, который приходится на праздник Шавуот, жители мошава будут потчевать гостей не только огурцами, но и блюдами национальной кухни нескольких стран. А еще можно там можно будет послушать истории первопроходцев, чей путь, как и у всего их поколения, был весьма и весьма нелегок.

Таким предстал перед нами округ Шарон. И хотя все новые точки на карте оказались по-своему интересны, первое место по-прежнему прочно удерживает за собой парк орхидей "Утопия", расположенный в кибуце Бахан. За последние два года там кое-что изменилось – исчезла теплица с бабочками, но появился живой уголок с козлами и птицами (неравноценная замена, но ничего не поделаешь) и фонтан с цветомузыкой. Орхидеи в парке, как всегда, прекрасны, и смотреть на мних одно удовольствие. Но внимания достойны и другие достопримечательности Шарона.

Zahav.ru

Читайте также

 

Смотрите фотогалерею здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке