Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Мачо не плачут, но болеют

Вопреки распространенному мнению, что мужчины дольше остаются молодыми, установлено, что они стареют быстрее женщин.

17.06.2013
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Сильный пол в основном страдает от заболеваний, которые приводят к досрочному старению

Это вредные привычки, постоянные стрессы, токсины окружающей среды, чрезмерное ультрафиолетовое излучение. Список можно продолжать. Но человеческие органы стареют не одновременно – изнашиваются и заболевают они под влиянием образа жизни. Таких болезней как инфаркт, атеросклероз, иммунная недостаточность, глухота, слепота, нарушение интеллекта и многих других можно избежать, если вести здоровый образ жизни. То есть правильно питаться и бороться со стрессом без вреда для здоровья.

Пил, курил, болел...

Вопреки распространенному мнению, что мужчины дольше остаются молодыми, установлено, что они стареют быстрее женщин. После 60 лет по показателям износа организма сильный пол оказывается биологически старше в среднем на 5-6 лет. Это вызвано не только тем, что среди мужчин больше алкоголиков и наркоманов. У них чаще встречаются психические расстройства: от аутизма до шизофрении, а также болезнь Паркинсона; они более склонны к поиску новых ощущений и к риску; в мозгу мужчин больше так называемого белого вещества и внутримозговой жидкости, благодаря чему они лучше переносят черепно-мозговые травмы, а вот последствия таких травм оказываются тяжелее. Кровь в сосудах головного мозга у мужчин течет медленнее, поэтому у них потери функций мозга при атеросклерозе и старении развиваются раньше. При старении у мужчин особенно страдает левая часть фронтальной коры, которая отвечает за долгосрочные последствиях предпринимаемых действий и за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга уже к 45 годам.

В женщинах природой генетически заложена большая забота о своем здоровье, ведь они продолжательницы рода. Женщины гораздо чаще посещают врачей – мужчины же не любят жаловаться и не хотят выглядеть "слабаками". И в результате зачастую узнают о своих заболеваниях лишь тогда, когда они находятся в запущенных стадиях. А ведь недуги можно предотвратить! Чтобы не "заработать" заболевания, мужчинам стоит обратить внимание на факторы риска, присущие каждому возрастному периоду.

Крутой парень: 20+

Молодые люди этого возраста всю свою энергию и силы тратят на поддержание формы, не обращая внимания на способы достижения заветной цели. Именно в этом возрасте у некоторых молодых людей происходят основные эксперименты с психотропными веществами, беспорядочные сексуальные связи, что впоследствии сильно сказывается на здоровье. Основные факторы риска для организма в этом возрасте таковы: издержки спорта; недосыпание; травматизм; алкоголь, лекарства; психо-активные вещества; венерические инфекции; вирусные гепатиты.

Мужчина в самом расцвете сил: 40+

Здесь сильный пол подстерегают эмоциональные расстройства, связанные с кризисом среднего возраста, стрессы на работе, а также чрезмерное употребление спиртных напитков и продуктов с высоким уровнем холестерина – вот основные "увлечения" мужчин после 40 лет. Основные факторы риска для организма: кризис среднего возраста; депрессия, бессонница; эректильная дисфункция; алкоголь; курение; гипертония; гиподинамия; ожирение.

Дед на склоне лет: 60+

В этом возрасте многие мужчины наконец-то уже начинают задумываться над состоянием своего здоровья, но многие болезни уже находятся в запущенном состоянии. Это гипертония, ишемическая болезнь сердца; гипергликемия, диабет II типа; жировая болезнь печени; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), болезни центральной нервной системы (ЦНС); аденома простаты; остеопороз; рак.

Здоровье в ваших руках!

Врачи не устают повторять, что большинство отказов функций организма вызвано заболеваниями, а не старением. Поэтому не только можно, но и нужно лечиться. Медики проводят все новые и новые исследования, доказывающие, что женатые мужчины живут дольше: причиной этого являются не только эмоциональные, но и физиологические факторы. Но существует ряд правил, которые в равной степени помогают и женатым, и холостякам минимизировать риск развития возрастных заболеваний. Вот основные из них;

* Придерживаться гипокалорийной диеты (не более 1700 - 2000 ккал в сутки);

* Уменьшить употребления жиров до 10-20 грамм в сутки, из них полиненасыщенных липидов меньше 10 грамм в сутки, холестерина – меньше 300 миллиграмм в сутки;

* Ограничить употребление легко усваиваемых рафинированных углеводов и глюкозы;

* Увеличить количество природных продуктов с растительной клетчаткой в рационе – больше 500 грамм в сутки;

* Увеличить физическую активность;

* Не употреблять алкоголь, следить за углеводным обменом и корректировать его, следить за артериальным давлением и нормализировать его;

* Принимать статины, витамин Е, препараты кальция, поливитамины;

* Употреблять в пищу Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, эссенциальные фосфолипиды.

Чтобы организм получал полиненасыщенные жирные кислоты, необходимо употреблять рыбий жир, желательно содержащий витамин Е, предотвращающий их быстрое окисление. Так, например, растительному маслу окисленные жирные кислоты придают прогоркший вкус. Другой вариант получить эссенциальные, что означает незаменимые, не синтезирующиеся нашим организмом, а поступающие с пищей жирные кислоты, нужно принимать гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов. Следует помнить, что содержание только в печени эссенциальных фосфолипидов достигает 60-70 грамм, поэтому для получения реального эффекта необходимо соблюдать рекомендуемые дозировки – по 2 капсулы 3 раза в день.

Алексей Матвеев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке