Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Золотая Богиня" на Святой земле!

"Золотая Богиня" источала поистине магнетическое сияние, взирая на царивший вокруг ажиотаж из-под пуленепробиваемого стеклянного панциря.

11.11.2013
Источник:Zriteli.co.il
Zahav.ru Zriteli.co.il
Легенды израильского футбола, игроки сборной образца 1970 года, сыгравшие в финальной стадии Чемпионата мира по футболу в Мексике


Это было очень похоже на красивый сон сотен тысяч израильтян! В международном аэропорту имени Бен-Гуриона приземляется красочно расписанный лайнер, на борту которого в нашу страну прибывает самый престижный и вожделенный трофей мирового спорта. Открывается люк, и по трапу спускаются счастливые футболисты сборной Израиля по футболу… Еще мгновение и в гордых руках капитана команды взмывает вверх "Золотая Богиня". Ура! Мы – чемпионы мира!!! …И пусть этому сну вовеки не суждено стать явью, в какой-то мере мечта израильских спортивных болельщиков сбылась вчерашним солнечным воскресным утром. В рамках мирового турне, в честь стартующего ровно через семь месяцев Мондиаля, на Святую Землю, всего на несколько часов, привезли знаменитую "Нику", самый настоящий футбольный Кубок Мира. Израиль стал первой ближневосточной остановкой на пути Трофея, а в целом "Золотой Богине" предстоит преодолеть около 150,000 километров и побывать в 89(!) странах мира, прежде чем она вернется в Бразилию. Комментируя это событие, президент Международной Федерации футбола FIFA Йозеф Блаттер отметил, что путешествие Кубка позволяет разделить страсть к самой популярной игре между преданными болельщиками по всему миру: "Им предоставляется уникальная возможность рассмотреть кубок вблизи на своей родине. Я хотел бы поблагодарить компанию Coca-Cola, нашего старейшего партнера, за то, что ей удалось превратить в реальность мечту миллионов".

Zahav.ru


10 ноября специально зафрахтованный красочный лайнер с логотипами FIFA и Coca-Cola приземлился в Бен-Гурионе около 8.30 утра. Соблюдая беспрецедентные меры безопасности, "Золотую Богиню" в огромном черном футляре доставили с борта самолета в Зал приемов 1-го терминала, где ее ожидали участники торжественной церемонии: знаменитые спортсмены, представители мира шоу-бизнеса и пишущая братия. Здесь были и игроки легендарной израильской сборной 1970 года, единственные герои нашего футбола, сумевшие в ту космическую, более чем сорокалетнюю, давность пробиться в финальный этап мирового футбольного первенства; и их менее титулованные последователи, "звезды" нынешнего поколения, для которого Мондиаль, похоже, еще долго будет оставаться телевизионной или компьютерной сказкой.

И те, и другие, испытывая нереальное волнение, выстаивали в одной длинной очереди на право подойти ближе всех к заветному Кубку и сфотографироваться на память. Этой же чести удостоилась и сотня израильских болельщиков, которые победили в интерактивной футбольной викторине, специально организованной компанией Coca-Cola.

Кубок Мира представлен на торжественной церемонии


"Золотая Богиня", пять кило благородного драгметалла, источала поистине магнетическое сияние, взирая на царивший вокруг ажиотаж из-под пуленепробиваемого стеклянного панциря. Право дотронуться до нее имеют лишь главы государств и правительств, а также, разумеется, игроки сборных, способных в реальности, а не в сказке, выиграть золото мирового чемпионата. Среди присутствующих таких не было…

В отличие от наших футболистов легкоатлету Алексу Авербуху покорилась мировая спортивная вершина
Дмитрий Айзин: Мечты сбываются!

Читайте также


Текст: Дмитрий Айзин

Фото: Дина Кацман и Алекс Накаряков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке