Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Почему французы переходят на фастфуд

Впервые в истории Франции "удобная" еда потеснила традиционную французскую кухню и кафе.

29.11.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Улитки в чесночном соусе, тушеная в вине курица, яблочный пирог, - разнообразие французской кухни не имеет себе равных.

Но в прошлом году 54% ресторанного бизнеса оказались заняты заведениями быстрого питания и закусочные, торгующие бутербродами. Впервые в истории Франции "удобная" еда потеснила традиционную французскую кухню и кафе.

Бальтазар де ля Бурде открыл свою закусочную "Бальт", где продаются сэндвичи, четыре года назад. И, несмотря на экономический кризис, каждый год доходы его росли.

"Мне кажется, мы подходящий для кризиса бизнес, - считает он. - Мы не обычное кафе с бутербродами, - спешно добавляет бизнесмен, - мы готовим курицу, у нас разные блюда дня. Сегодня, например, филе свинины из Страны басков. И все сыры у нас выбираются очень тщательно".

"Это еда хорошего качества и за небольшие деньги. Сначала среди наших клиентов были в основном помощники, стажеры, те, кому меньше платят. А сегодня к нам приходят менеджеры среднего звена с более высокими доходами. Они приходят, если им не надо ублажать клиентов и водить их по ресторанам".

Ланч на рабочем месте

Раньше французы ходили на обед домой. Но со временем это стало непозволительной роскошью - проще и дешевле питаться на рабочем месте.

Шарль Менди – типичный французский бизнесмен. Как правило, на ланч он тратит 20 минут, ест в основном в офисе. И дело тут не только в деньгах.

"У нас в офисе есть кухня, - рассказывает Шарль. - Иногда я там обедаю, но чаще всего я ем прямо перед экраном монитора. Раньше я уходил на обеда на целый час. Но теперь слишком много работы".

Обеденного перерыва его при этом никто не лишал, это, как он говорит, его собственный выбор: "Я по-прежнему могу уйти на час, но это означает, что мне придется дольше оставаться на работе".

"Рабочий день изменился. Я работаю в американской компании. Мы работаем и общаемся с коллегами в Нью-Йорке, у которых рабочий день начинается, когда у нас уже обед. Мне кажется, привычки меняются, и это отражает глобальный характер нашего бизнеса", - говорит он.

Бальтазар с таким мнением согласен. Хотя считает, что отчасти, причина тому – сколько у кого денег в кошельке.

"Раньше люди дома обедали, сейчас это слишком дорого, и времени ни у кого нет, жизнь сейчас – сплошной стресс".

Салат и вода

"Цены у нас за четыре года выросли, но это не отражается на общем уровне бизнеса. Это касается выбора людей. У нас есть готовое меню: салат, десерт, напиток. Но некоторые берут только салат и запивают его водой", - говорит он.

Французские бутерброды

Страх безработицы лишь усиливает давление. Во Франции сегодня она на рекордном уровне.

"Есть страх неизвестного. Мне кажется, это подстегивает желание работать больше", - говорит Бальтазар.

Французы стали больше платить налогов. В 2009 году они заплатили в общей сложности 46 млрд евро подоходного налога. В 2013 году эта цифра составит 70 млрд евро.

Это сильно бьет по потребителям.

"Люди стали совершенно иначе тратить деньги", - рассказывает Арман Шень из консалтинговой компании Eurogroup Consulting, который занимается потребительским рынком.

По его словам, 10 лет назад на ланч ходили в одном случае из пяти, сегодня – в одном из трех.

"Это отражает общую тенденцию, которая заключается в переходе на более дешевую и простую еду. Сегодня индустрия фастфуда в 2,5 раза больше, чем 20 лет назад", - отмечает эксперт.

Застрявшие посередине

Аналитик сравнивает тенденции в сфере потребления пищи с трендами в индустрии моды, еще одном знаменитом на весь мир секторе французской экономики.

"Сегодня женщина может купить брюки от Chanel, а кофточку в магазине Zarа", - рассказывает он.

"Люди хотят получать качественные вещи по разумной цене. Точно так же стали ходить в дорогие рестораны: не чаще одного раза в две недели. И люди будут экономить на ланче, чтобы позволить се6е такой ужин".

"Это тревожный сигнал для традиционных небольших закусочных. У них хорошая, но не блестящая еда, хороший, но не исключительный сервис, на то, чтобы поесть, нужен примерно час. Они оказались в зазоре между всеми этими изменениями и теряют свою долю рынка", - поясняет Шень.

Статистика тому подтверждение. В июле число людей, ходящих в рестораны, упало на рекордные 13% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Французам сегодня приходится принимать непростые решения, когда и как есть.

Но это не означает, что они полностью утратили вкус к изысканной кухне. Признаем честно, их еда действительно очень хороша.

Но большинство французов сегодня все реже могут позволить себе двухчасовой перерыв на ланч. Скорей они просто по-быстрому съедят багет с ветчиной.

Кристиан Фрейзер

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке