Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Суд постановил освободить Платона Лебедева из колонии

Президиум Верховного суда России снизил срок наказания бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

23.01.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Президиум Верховного суда России снизил срок наказания бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву до фактически отбытого и постановил освободить его из колонии.

По словам адвоката Лебедева Владимира Краснова, его подзащитный может выйти на свободу уже в четверг. Во ФСИН журналистам сообщили, что Лебедев выйдет на свободу, как только решение суда поступит в Вельскую колонию.

Суд назначил Ходорковскому к отбыванию 10 лет и семь месяцев лишения свободы, но в связи с помилованием неотбытый срок наказания суд решил не исполнять.

Лебедеву - 10 лет, шесть месяцев и 22 дня заключения.

Кроме того, президиум Верховного суда счел незаконным содержание Платона Лебедева под стражей в 2004–2005 годах.

Суд освободил Лебедева и Ходорковского от ответственности по одному из эпизодов хищения акций, совершенному в 1995 году, в связи с истечением срока давности - этот эпизод был переквалифицирован на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, суд признал за осужденными право на реабилитацию.

"Дамоклов меч"

С другой стороны, президиум Верховного суда отказался отменить взыскание 17 млрд рублей налогов с бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского, а также принял решение не отправлять на пересмотр дела Ходорковского и Лебедева.

"Это означает только одно: над Ходорковским будет и дальше висеть дамоклов меч - запрет на выезд из страны, если он сюда вернется", - заявил агентству Интерфакс глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Ранее Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что удовлетворение иска налоговой службы к Ходорковскому было осуществлено судом произвольно, так как "действующее на тот момент законодательство и судебная практика не позволяли возложить гражданскую ответственность за неуплаченные налоги на руководителей компании".

Защита бывших руководителей компании ЮКОС настаивала на отмене приговоров по первому и второму делу и на прекращении их уголовного преследования.

Генпрокуратура попросила Верховный суд смягчить наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по двум делам ЮКОСа, но вместе с тем выступила против отмены наложенного на Ходорковского взыскания в размере 17 млрд рублей (более полумиллиона долларов) в пользу государства.

В ходе своей первой пресс-конференции после освобождения в Берлине Михаил Ходорковский отмечал, что не может вернуться в Россию, пока не будет закрыт этот иск.

По словам адвоката Генриха Падвы, указанные налоги были взысканы, но не деньгами, а векселями.

"Это было нарушением установленного порядка, но фактически они [налоги] были внесены, а затем и обналичены, не говоря уж о том, что те же деньги были взысканы решением арбитражного суда с организации", - цитирует слова адвоката агентство РАПСИ.

Падва отметил, что защита не ставила вопрос о снижении наказания, поскольку считает в целом недоказанным факт совершенного Ходорковским и Лебедевым преступления.

Дела ЮКОСаПересмотр первого дела связан с тем, что Европейский суд по правам человека признал многочисленные нарушения прав Ходорковского и Лебедева.

Кроме того в конце декабре глава Верховного суда Вечяслав Лебедев возбудил надзорное производство по жалобам адвокатов Ходорковского и Лебедева о пересмотре приговора по второму делу ЮКОСа.

В июле ЕСПЧ не признал дело ЮКОСа политическим, но постановил, что Нажать права Ходорковского и Лебедева в ходе судебного разбирательства были нарушены, в том числе суд признал отбывание ими наказания не по месту жительства неоправданным, а также счел необоснованным взыскание 17 млрд рублей.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились в заключении соответственно с октября и июля 2003 года.

По первому делу они обвинялись в неуплате налогов с продажи нефти ЮКОСа, по второму - в крупном хищении нефти у дочерних компаний и отмывании доходов с ее продажи.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы каждого за уклонение от налогов.

В декабре 2010 года Хамовнический суд столицы признал их виновными в хищении добытой ЮКОСом нефти и приговорил к 14 годам каждого. В декабре 2012 года Мосгорсуд снизил им обоим наказание до 11 лет.

Срок бывших бизнесменов, в соответствии с приговором, должен был закончиться в 2014 году.

20 декабря Михаил Ходорковский был помилован указом президента России Владимира Путина и покинул Россию.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке