Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Регулярное употребление кофе защищает зрение

Ученые пришли к выводу, что ежедневная чашка кофе может приостановить ухудшение зрения от глаукомы, диабета и просто старения и даже предотвратить слепоту.

11.05.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Корнеллского университета (США) пришли к выводу, что ежедневная чашка кофе может приостановить ухудшение зрения от глаукомы, диабета и просто старения и даже предотвратить слепоту. Об этом пишет HNGN.

В кофе содержится от 7 до 9% хлорогеновой кислоты - антиоксиданта, известного тем, что он предотвращает дистрофию сетчатки у мышей. Сетчатка - это тонкий слой ткани на задней стенке глаза, где расположены миллионы светочувствительных клеток. Ей требуется большое количество кислорода, а недостаток кислорода может привести к повреждению тканей и со временем к слепоте.

Как объяснил руководитель, они старались разобраться, какие виды обычной еды помогают людям поддерживать свое здоровье. Например, почему человеку выгодно то, что кофе на данный момент самый популярный в мире напиток. Пить кофе в умеренных количествах можно регулярно, побочных эффектов от его употребления немного, главное не перестараться. А пользы от кофе много, и не только для зрения.

Любители кофе почти на треть реже становятся жертвами инсульта, кофе снижает риск смерти от рака простаты и риск развития рака печени, улучшает память и повышает силу и выносливость.

Кроме того, кофе повышает чувствительность организма к инсулину, что защищает от диабета II типа. Употребление кофе способствует предотвращению тромбообразования, препятствуя накоплению бляшек, приносит облегчение при сухом кашле неастматического происхождения, стимулирует выделение желудочного сока и помогает почкам вымывать азотистые шлаки из организма, снижая тем самым на 10% риск заболевания мочекаменной болезнью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке