Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Уехать из Израиля, не покидая страны. Фото

Ближе к Новому году русскоязычный Израиль подтягивается к Хермону, чтобы встретить праздник если не среди снегов, то хотя бы в холоде.

13.12.2011
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Ближе к Новому году русскоязычный Израиль подтягивается к Хермону, чтобы встретить праздник если не среди снегов, то хотя бы в холоде. Но и на побережье в это время года можно хорошо провести выходные. Если взять карту страны и циркуль, поставить его на Рош а-Никра и начертить круг радиусом 10 километров, то окажется, что концентрация достопримечательностей там такая, что за два дня все никак не посмотришь, даже если мчаться от места к месту на машине.

Дорога в те края самая простая – по шоссе №4 до упора, до самого пограничного столба (учтите, что придется продираться через Хайфу с многочисленными пригородами). С ночлегом тоже никаких проблем – в любой окрестной деревеньке есть гостевые домики. Любителям активного отдыха можно порекомендовать Gesher HaZiv Travelers’ Hotel. Джакузи в номерах нет, но, чтобы за умеренную плату переночевать перед походом или приготовить шашлыки на свежем воздухе, она, безусловно, подходит. Кстати, интернет там в каждом номере, так что фото в Facebook можно будет выложить сразу.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

 

Шашлыки можно приготовить и в парке Ахзив, расположенном буквально в километре от гостиницы. Хотя он и является национальным, но интересного там не так уж и много – от древнего Ахзива, упомянутого в ТАНАХе, мало что сохранилось, от построек времен крестоносцев – тоже, остается смотреть на море, правда, в этом районе, где в волны врезаются пласты известняка, оно действительно красиво. 

Вино к шашлыкам можно купить в самом Гешер а-Зив. Шесть лет назад там появилась маленькая винодельная "Ахзив", которую открыл Марк Губерман. Он отлично говорит по-русски, хотя его семья уехала из СССР в 1957 году, когда ему было 9 лет. Правда, в Израиль они добрались только в 1969-м, а до этого времени жили в Польше, где изучение русского в ту пору было обязательным. После репатриации он много лет работал инженером-электронщиком. "Тогда я только пил вино", - говорит Марк. Теперь он его делает. Сырье Губерман покупает на Голанских высотах, известных, как идеальное место для выращивания винограда, в мошаве Элиад, известном, кроме всего прочего, собственной винодельней "Шато Голан". В последнее время часть ягод Марк приобретает в Верхней Галилее, в районе Дальтон (известном одноименной винодельней). Продукции не так уж много – несколько тысяч бутылок в год, поэтому Губерман не связывается с торговыми сетями и даже с близлежащими ресторанами. Мерло, каберне и десертное вино его производство можно купить только в самом кибуце. 

Марк Губерман с женой Даной
Zahav.ru

 

Винодельня Марка – по совместительству еще и художественная мастерская. Это у них семейное. Художником был его отец (этот талант помог им выжить в эвакуации), пишет картины сам Марк и его дочь. Кроме того, Губерман еще и преподает живопись. А недавно он основал галерею – в открытой сельскохозяйственной постройке. Правда, работ в ней пока не очень много.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Рядом с его мастерской – еще с десяток. В одной из них обосновался фотограф Эли Авиви – живая легенда. Может быть, вы и не знаете его по имени, но наверняка слышали о его детище – "Мединат Ахзив" ("государстве Ахзив"), которое он основал шесть десятков лет назад в брошенной арабской деревне. Все это время государство неуклонно пытается его оттуда выжить, а Авиви продолжает бороться за свои 10 дунамов, где действует один из самых странных израильских музеев, не прекращает  фотографировать и ставить туристам визу в заграничные паспорта.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Сейчас он выглядит печальным и усталым – возраст и многолетние тяжбы дают о себе знать. Но, если вы приедете, он откроет музей, позволит вам потрогать экспонаты, собранные им за прошедшие десятилетия, и сфотографироваться с ним на память.

Эли Авиви

 

Если вы не пошли в национальный парк, а побывать на море вам все-таки хочется, можно выйти на пляж через калитку "государства Ахзив". Если вы фотограф, то сделать это надо обязательно – хотя сейчас зима и убирать мусор некому, несколько удачных кадров вы сделаете наверняка. Естественно, на них попадут и расположенные несколькими километрами севернее морские гроты Рош а-Никра. Точнее, в кадре окажется меловая скала, увенчанная мощной антенной. Но мы то знаем, что это та самая "слоновья нога", которую видишь слева, когда выходишь из гротов.

Рассказывать о Рош а-Никра, видимо, ни к чему. Это наше локальное "чудо света", о котором не писал только ленивый. Но посмотреть это действительно красивое место стоит обязательно, даже если вы там уже были.

Zahav.ru

 

После гротов можно двинуться на юг или на восток. На востоке лежит национальный парк Горен, который красив круглый год. Его жемчужина – крепость крестоносцев Монфор, однажды не устоявшая перед натиском мамлюков, но с тех пор успешно отражающая атаки времени. К замку ведут несколько дорог – легче и труднее – и вы без труда сможете выбрать ту, которая годится именно вам. Дальний маршрут проходит вдоль русла ручья Кзив, и эта прогулка точно не разочарует любителей природы. Хотя фотографии, которые использованы в статье, сделаны в другое время года, во время поездки в кибуц Эйлон, но и сейчас там очень красиво.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

Путь на юг лежит через Акко, известный своим старым городом, центром которого является громадная цитадель крестоносцев. Пару лет назад там случайно, во время прочистки засорившейся канализации, обнаружили длинный туннель, ведущий к морю. Туннель благоустроили и превратили в туристский аттракцион, о чем "Салат" писал в 2008 году. С тех пор в подземном ходе появились проекторы. Фильм, который демонстрируется прямо на каменной стене, рассказывает о рыцарских временах и грандиозных постройках, появившихся в городе в то эпоху.

Zahav.ru

 

Если желание бродить под землей не ослабело, можно пройтись по нижним этажам крепости, а если хочется побыть на поверхности, то можно заглянуть на арабский рынок или посидеть в одном из ресторанчиков, которыми застроена набережная, поставить там гастрономическую точку в поездке на север, и, преодолевая пробки, двинуться на юг, в сторону дома. 

Читайте также

 

Гарри Резниковский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке