Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Честное время

Ученые из четырех американских университетов совместно доказали, что степень честности человека зависит от его циркадного ритма.

30.07.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Степень честности человека зависит от его "внутренних часов" Ученые из четырех американских университетов совместно доказали, что степень честности человека зависит от его циркадного ритма: "совы" бывают честнее ночью, а "жаворонки" - утром. Об исследовании рассказывает BBC.

В рамках соответствующего эксперимента участники решали на время разнообразные головоломки и играли в игры, не подозревая, что проверяется их честность, а точнее - способность честно рассказать о своих результатах. За выполнение заданий участники получали награды до $10.

Эксперимент показал, что в периоды энергетического подъема люди бывают более честны, чем в моменты спада. То есть "жаворонки" проявляют наибольшую честность по утрам, а "совы" - по ночам. Ученые считают, что это может быть полезно, например, работодателям: им стоит учитывать это, распределяя работу во времени.

Напомним, что, как выяснили несколько лет назад, мозг ребенка уже в шесть месяцев достаточно развит, чтобы он оказался способен обманывать родителей и других окружающих его людей - вопреки расхожему мнению, что дети начинают сознательно обманывать в четыре года. Например, в полгода ребенок использует фальшивый плач, когда у него все в порядке, чтобы привлечь внимание. А в возрасте двух лет он способен на обман, если понимает, что его ждет наказание за провинность.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке