Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Альцгеймер будет побежден

Ученые выяснили, что формирование памяти человека зависит от разветвленных отростков мозговых нейронов, которые по форме напоминают ветку дерева.

28.10.2014
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Ученые выяснили, что формирование памяти человека зависит от разветвленных отростков мозговых нейронов, которые по форме напоминают ветку дерева. Они называются дендритами. Именно они играют решающую роль в том, что сохраняется или забывается в памяти, пишет журнал Nature.

"Есть много теорий о памяти, но очень мало данных о том, как отдельные нейроны фактически хранят информацию. Теперь мы обнаружили сигналы в дендритах, которые считаем очень важными для обучения и развития памяти. Результаты наших исследований смогут объяснить, почему некоторые переживания запоминаются, а другие забываются", - говорит доцент нейробиологии в WCAS Даниэль Домбек, один из соавторов исследования.

Ученые использовали уникальный сканирующий микроскоп, с помощью которого наблюдали за работой нейронов и дендритов по формированию памяти. Они полагают, что выводы о роли дендритов в сохранении воспоминаний могут помочь в борьбе с расстройствами памяти или тяжелыми недугами, такими как болезнь Альцгеймера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке