Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

После первой звезды

Eсли посмотреть, что на праздник едят христиане в разных уголках света, то можно сильно удивиться.

25.12.2014
Источник:Лента.ру
ShutterStock

Самые странные рождественские блюда со всего мира

Классический европейский рождественский ужин - это запеченное мясо и овощи, сладкий рулет на десерт. Однако если посмотреть, что на праздник едят христиане в разных уголках света, то можно сильно удивиться. В католический сочельник "Лента.ру" публикует путеводитель по самым экзотическим рождественским блюдам мира.

Китовая кожа и фаршированные шкуры тюленя (Гренландия)

Жители Гренландии подают на праздничный рождественский стол традиционные эскимосские блюда - мактак и кивиак. Мактак - это замороженная китовая кожа с салом. Ее нарезают кубиками и едят как в оттаявшем, так и мороженом виде. Еще она бывает вяленой.

Кивиак - крайне экзотическое блюдо. Прямо скажем, на любителя. Готовится оно так: в обезглавленную тушу тюленя запихивают местных птичек семейства чистиковых. Тушу запечатывают салом и закапывают в землю на несколько месяцев. Потом выкапывают и едят мясо птицы на открытом воздухе - запах у этого деликатеса, сами понимаете, специфический.

Курица во фритюре из KFC (Япония)

Большая часть жителей Страны восходящего солнца - синтоисты или буддисты, и Рождество, по идее, отмечать не должны. Однако каждое 25 декабря японские семьи вместе с детьми дружными рядами направляются в ближайший ресторан быстрого питания KFC, чтобы отведать фирменное блюдо сети - курицу во фритюре.

Традиция отмечать христианский праздник зародилась в Японии благодаря одной маркетинговой кампании KFC. В 1974 году на экраны вышел рекламный ролик, в котором группа иностранцев пыталась безуспешно отыскать в Токио рождественскую индейку. На помощь им приходил ресторан KFC. Примерно за 10 долларов по курсу 1974 года (2920 иен) там можно было заказать куриные крылья и бокал вина. Сегодня в праздничный набор помимо курицы входит торт и бутылка шампанского, а его цена выросла почти до 40 долларов (3336 иен).

Тушеная баранья голова (Норвегия)

Традиционно смалахове - блюдо из бараньей головы - ели в Норвегии бедняки, которые не могли позволить себе купить более дорогие куски мяса.

Фото: Shutterstock.com


Чтобы приготовить смалахове, баранью голову солят, затем коптят и вялят. После этого ее несколько часов варят. Подают с гарниром из картофельного или брюквенного пюре. Некоторые местные гурманы едят даже глаза и мозги, которые достают из черепа ложкой. Запивают блюдо, конечно же, аквавитом - традиционным крепким напитком скандинавов.

Килька с картофелем (Швеция)

В Швеции на Рождество подают Janssons frestelse ("Искушение Янсона"). Своим названием блюдо обязано оперному певцу Адольфу Янсону, который славился своей страстью к еде и был настоящим гурманом. Традиционное "Искушение" представляет собой запеченный с маринованными анчоусами картофель.

Фото: Shutterstock.com


Сегодня при приготовлении блюда вместо анчоусов чаще используют кильку, шпроты или небольшую сельдь.

Жареные гусеницы (ЮАР)

В ЮАР и некоторых других странах Южной Африки на рождественском столе присутствует, пожалуй, самый необычный, с точки зрения европейца, деликатес. Жареные гусеницы бабочек павлиноглазок (местные жители называют их "мопане") здесь стоят в несколько раз дороже обычного мяса.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Гусениц сушат, вялят, консервируют на зиму и, конечно же, свежими жарят на праздники. Благо сезон сбора гусениц совпадает с рождественскими каникулами.

Тимур Юсупов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке