Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Левиафан" Звягинцева получил "Золотой глобус"

Новая картина Звягинцева - интерпретация истории библейского персонажа Иова, рассказанная в условиях современной России.

12.01.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Фильм "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева получил американскую кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм Звягинцева был признан лучшим на проходящей в Калифорнии 72-й церемонии вручения кинопремий "Золотой глобус", присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы.

Андрей Звягинцев. Фото: Getty Images

 

Новая картина Звягинцева - интерпретация истории библейского персонажа Иова, рассказанная в условиях современной России. Съемки проходили на севере России - на Кольском полуострове.

Тема фильма - природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

"Левиафан" опередил в номинации фильм "Ида" польского режиссера Павла Павликовского, шведскую картину "Форс-мажор", работу израильского режиссера "Развод Вивиан Амсалем", эстонский фильм "Мандарины".

Мировая премьера "Левиафана" состоялась на 67-м Каннском кинофестивале, где фильм был удостоен награды "За лучший сценарий". Кроме того, "Левиафан", в котором звучит жесткая критика современной России, получил приз за лучший фильм на фестивале в Лондоне, а также вошел в шорт-лист номинантов на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Премия "Золотой глобус" вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде.

В России "Левиафан" пока не вышел в широкий прокат, как ожидается, картину будут показывать в российских кинотеатрах с февраля.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова и Роман Мадянов.

Лучший фильм - "Отрочество"

Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвует около сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания).

Награда за лучший фильм-драму досталась картине режиссера Ричарда Линклейтера "Отрочество".

Лучшим фильмом в категории комедия или мюзикл признан "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона.

В категории "Лучший актер" победил Эдди Редмэйн за роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга", лучшей актрисой признана Джулиана Мур, снявшаяся в картине "Все еще Элис".

Эдди Редмэйн. Фото: Getty Images

 

Лучшим телевизионным сериалом в жанре драмы на церемонии вручения "Золотого глобуса" назвал сериал "Любовники". Здесь он конкурировал с "Аббатством Даунтон", "Играми престолов", "Хорошей женой" и "Карточным домиком". А среди комедийных победил телесериал "Очевидное".

Джулиана Мур. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Две премии получил сериал "Фарго". Его признали лучшим мини-сериалом, а сыгравший в нем Билли Боб Торнтон получил награду как лучший актер в мини-сериале.

Награду в номинации "Лучший анимационный фильм" получила картина "Как приручить дракона 2".

Всего награда вручалась в 14 номинациях в игровом кино и в 11 номинациях в телевизионных категориях. Церемония проходила в отеле "Беверли-Хилтон" в Лос-Анджелесе.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке