Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Назван самый простой способ не болеть

Результатом экспериментов, проведенных учеными из Университета Мичигана, стало их открытие о том, что защищаться от опасных болезней не так уж трудно и дорого.

30.01.2015
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Результатом экспериментов, проведенных учеными из Университета Мичигана, стало их открытие о том, что защищаться от опасных болезней не так уж трудно и дорого. Все, что советуют медики делать для этого – регулярно употреблять вишню в любом виде.

В течение 90 дней исследователи держали лабораторных крыс на "западной диете" с высоким содержанием жира и умеренным – углеводов. После этого в режим питания грызунов был введен порошок из измельченной вишни, в количестве, составляющем один процент от питания. Еще спустя некоторое время специалисты зафиксировали у мышей позитивные изменения в показателях их жизнедеятельности. В частности, наблюдалось сокращение факторов риска сердечных заболеваний, снижение концентрации холестерина, уменьшение массы тела, жировой прослойки и маркеров внутреннего воспаления.

Выдвинув гипотезу о том, что все эти перемены были вызваны всего лишь употреблением вишни, ученые осуществили следующий эксперимент – на этот раз с участием 10 человек с ожирением и лишним весом. Этим пациентам было предложено пить вишневый сок ежедневно в течение 4 недель.

Итогом проекта с участием людей также стали положительные трансформации. В организме участников опыта было зафиксировано существенное сокращение нескольких маркеров воспаления, а также понижение уровней триглицеридов - ключевого фактора риска сердечной болезни.

Подведя черту под этими исследования, врачи резюмировали: продукты, богатые антиоксидантами, такие, как вишня, потенциально уменьшают воспаление и обладают сильными полезными свойствами для снижения риска заболеваний.

"Вишня обладает мощными противовоспалительными преимуществами по сравнению с другими ягодами, и обогащенный ею рацион питания не только снижает общие воспалительные процессы в организме, но и уменьшает воспаление в ключевых органах, которые влияют на риск сердечной болезни у тех, кто имеет ожирение", - таково мнение специалистов.

При этом они отдельно отмечают, что вишня доступна для потребления практически круглогодично, ведь ее можно употреблять в сушеной, замороженной форме или в виде сока.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке