Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Футбольные фанаты призывают травить евреев

Фанаты скандировали антисемитские лозунги во время матча и призывали травить евреев газом.

08.04.2015
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

ЕЕК призвал футбольные ассоциации принять решительные и срочные меры против проявления футбольными фанатами антисемитизма и расизма

В связи с тем, что голландские футбольные фанаты в воскресенье скандировали антисемитские лозунги, призывая травить газом и сжигать евреев, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призывает УЕФА и национальные европейские футбольные ассоциации применить жесткие санкции к клубам-нарушителям, включая проведение матчей без зрителей и снятие с клуба очков.

В воскресенье фанаты голландского футбольного клуба "Утрехт" скандировали антисемитские лозунги на тему Холокоста во время матча с амстердамским футбольным клубом "Аякс" и призывали травить евреев газом.

Благодаря тщательному мониторингу расистской и антисемитской деятельности во время спортивных мероприятий в Европе, ЕЕК известно о множестве подобных правонарушений, совершенных в течение последних месяцев по всему континенту.

"УЕФА и Королевскому футбольному союзу Нидерландов - органу, осуществляющему управление футболом в Голландии - пора применить политику абсолютного недопущения проявлений антисемитизма и расизма на своих стадионах, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. - Футбольным фанатам в Нидерландах и по всей Европе необходимо понять, что, если они будут проявлять расизм и антисемитизм, напрямую пострадают их клубы, которым придется играть за закрытыми дверями, и с которых будут сниматься очки".

Во время воскресного матча десятки болельщиков "Утрехта" выкрикивали: "Мой отец был коммандос, моя мать была в СС, они вместе жгли евреев, потому что евреи горят лучше всех!" и "ХАМАС, ХАМАС, евреев - в газовую камеру!" По-видимому, полицейские, патрулировавшие стадион во время игры, в течение нескольких минут не препятствовали этим выкрикам.

"Существует огромная разница между ничего не значащими шутками футбольных болельщиков и жестоким подстрекательством, направленным против евреев, - продолжил Кантор. - Если такое поведение неприемлемо и преступно в любой регулируемой законом общественной среде, то это должно относиться и к таким массовым и часто транслируемым по телевидению публичным зрелищам, как футбольные матчи. Нормы права не прекращают своего действия за турникетом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке