Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Различная музыка меняет вкус шоколада

Оценивая качество еды и напитков, люди ориентируются не только на вкус сам по себе. Изменить и улучшить его можно с помощью света и звука, убежден британский профессор.

12.04.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Оценивая качество еды и напитков, люди ориентируются не только на вкус сам по себе. Изменить и улучшить его можно с помощью света и звука, убежден британский профессор. 

Профессор Оксфордского университета Чарлз Спенс посвятил большую часть своей жизни изучению того, как музыка, цвет и даже вес столовых приборов могут усилить вкусовые ощущения от вина и еды. Согласно данным, полученным в ходе исследований профессора, правильно подобранная к вину музыка увеличивает производимый напитком приятный эффект на 15%. 

Чтобы продемонстрировать, как именно музыка влияет на вкусовые ощущения, Спенс организовал эксперимент в Берлине. Участникам давали по два кусочка шоколада и включали классическую музыку - мрачную и легкую, радостную. Большинство испытуемых сообщили, что шоколад, который они ели под мрачную музыку, был более горьким, а тот, что они если под легкую, светлую музыку, - более сладким. 

Как утверждает профессор, цвет играет такую же важную роль, как и звук, при восприятии вина и еды. Эксперимент, проведенный с участием 3000 человек в Лондоне, показал, как различные тона освещения могут изменить вкус еды. Так, фруктовый вкус красного вина казался испытуемым более выраженным, когда они пили его при красном свете. Зеленый свет сделал вкус напитка более кислым. 

По мнению Спенса, люди склонны соотносить определенные звуки с определенными вкусами. Например, кислое ассоциируется с высокими тонами, сладкое - с "сочными" звуками. Горечь выражают более глубокие тона. Что касается соленого, то профессор и его команда полагают, что этому вкусу соответствует некий пульсирующий звук, но найти точный вариант в ходе экспериментов пока не удалось. 

Рестораторы уже взяли на заметку разработки Спенса. Так, знаменитый повар Хестон Блюменталь применил опыт профессора в своем ресторане The Fat Duck в городе Брэй (графство Беркшир), отмеченном тремя звездами Мишлена. А владельцы Дома шампанских вин Krug попросили известных музыкантов создать подходящее сопровождение выпускаемым напиткам. 

Кстати, Спенс в одном из своих исследований доказывает, что Струнный квартет Чайковского № 1 ре-мажор хорошо сочетается с Château Margaux 2004, а Квартет для флейты и струнных Моцарта № 1 ре-мажор идеально дополняет Pouilly-Fumé. Он обнаружил, что пьющие вино наслаждались им больше под музыку, чем в тишине. 

Владельцам больших ресторанов, где люди одновременно едят и пьют разное, профессор предлагает использовать специальные динамики, звук которых может быть направлен в определенное место. Предваряя вопросы о том, возможно ли обмануть посетителей при помощи цвета, звука или даже упаковки, Спенс заявляет: "Вы не сможете скрыть тот факт, что рыба испортилась, но вы сможете сделать что-то хорошее лучше". 

Напомним, специалисты компании Diageo установили, что вкус виски лучше всего раскроется в комнате с поскрипывающим полом, потрескиванием огня и звуками контрабаса. 

Татьяна Турбал

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке