Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Израильтянка пожертвовала почку чужому ребенку

39-летняя жительница Зихрон-Яакова Лиат Мизрахи, парамедик скорой помощи, по доброй воле пожертвовала почку 5-летнему малышу.

06.09.2015
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Zahav.ru Ади

39-летняя жительница Зихрон-Яакова Лиат Мизрахи, парамедик скорой помощи, по доброй воле пожертвовала почку совершенно незнакомому 5-летнему малышу, страдающему острой почечной недостаточностью. Операция по пересадке прошла ровно неделю назад, сейчас и донор и реципиент чувствуют себя отлично. 

Михзрахи рассказала прессе, что стала задумываться о пожертвовании еще 15 лет назад, в то время когда ее близкая родственница нуждалась в пересадке. Лиат уже была готова пожертвовать ей свою почку, но для девушки нашелся донорский орган. 

Впоследствии, во время учебы на парамедика Лиат столкнулась с большим количеством больных, проходящих тяжелые процедуры диализа. Наблюдая за ними, Лиат укреплялась в своем желании стать донором. Она обратилась в организацию "Жизнь в подарок " и начала все необходимые медицинские и психологические проверки, которые продлились полгода. В конце концов, Лиат Мизрахи признали подходящим по всем параметрам донором и оповестили о том, что ее реципиентом станет пятилетний малыш. 

"Я человек не религиозный и вообще неверующий. Я просто считаю, что пожертвовать почку - это гуманно. И теперь, когда я вижу, что малыш впервые может самостоятельно помочиться, есть любую пищу, которую ему захочется, развиваться, жить полноценной жизнью, я не понимаю, почему бы и другим не сделать этого. Это такое счастье - знать, что ты сделал нечто по-настоящему хорошее, важное, как-то изменил этот мир к лучшему", - призналась Лиат. 

Zahav.ru

Читайте также

 

По данным Национального центра трансплантологии в первой половине 2015 года решили стать донорами 84 человека, из них 60 пожертвовали свою почку близким родственникам, а остальные стали донорами-альтруистами, т.е. отдали свой орган другу, дальнему родственнику либо вовсе незнакомому человеку. 

Люди, при жизни ставшие донорами, имеют право на получение возмещения расходов на проезд в размере 2700 шекелей и 40-дневную компенсацию за потерю трудоспособности в послеоперационный период, размер которой составляет среднее арифметическое от зарплаты за несколько предшествующих операции месяцев.   

Донорам также оплачивается оздоровительный отдых в гостинице в течение 7 ночей на сумму до 540 шек в день и несколько встреч с психологом стоимостью до 434 шекеля за сеанс. 

Кроме того, государство в лице Национального центра трансплантологии предоставляет живому донору программу "пояс безопасности", цель которой - поддержка жертвователя в случае ухудшения состояния его здоровья. Она включает право на приобретение полиса частного или дополнительного медицинского страхования, страхования жизни и возможной потери трудоспособности за государственный счет. А также освобождение от уплаты налога на здравоохранение в течение 3 лет.   

По данным Национального центра трансплантологии, на сегодняшний день пересадки органов ожидают более 1 тыс граждан Израиля, и их жизни полностью зависят от согласия семей пожертвовать органы своих близких, скончавшихся от смерти мозга. 

Оформить карту донора "Ади" можно здесь 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке