Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Музыкальная жизнь легенды

Американский композитор Джон Корильяно - обычный гигант искусства. Призвав себе в помощь духи братьев Гримм и поэта Роберта Браунинга, он создал удивительный концерт.

04.10.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Музыка делает человеческую жизнь красивее, вдохновеннее. А знание подробностей о том прекрасном музыкальном произведении, которое удается послушать, делает нашу жизнь еще и интереснее. Я вообще думаю, что комментарий к искусству просто необходим.

Американский композитор Джон Корильяно (фамилия показывает, что его предки жили в Италии, стране музыки) - обычный гигант искусства. Призвав себе в помощь духи сказочников братьев Гримм и поэта Роберта Браунинга, он в XX веке создал удивительный концерт-фантазию для флейты с оркестром "Повелитель крыс" по мотивам легенды "Флейтист из Гамельна". Музыка была написана по заказу блестящего британского флейтиста Джеймса Голлуэйя, который впервые исполнил эту оркестровую фантазию еще в 1982 году. В декабре 2003 года замечательный российский музыкант Максим Рубцов впервые солировал в этом театрализованном спектакле-концерте в зале имени Чайковского в Москве. А теперь, с 10 по 13 октября 2015 года Израильский симфонический оркестр Ришон ле-Циона, служащий одновременно домашним оркестром Израильской оперы, вместе с флейтистом Максимом Рубцовым проводит серию концертов в Ришоне, Реховоте и Тель-Авиве, в которых прозвучит знаменитое во всем мире, но пока еще неизвестное в Израиле сочинение Корильяно.

Немецкий город Гамельн, или в другой, более современной транслитерации - Хамельн расположен в Германии, в земле Нижняя Саксония, и насчитывает ныне чуть более 50 тысяч жителей. А прославился он благодаря средневековой легенде о гамельнском Крысолове. Согласно преданию, летом 1284 года город наводнили полчища крыс. Муниципалитет обещал щедро наградить того, кто избавит жителей от этой напасти. Впрочем, традиция муниципальных обещаний сохранилась до наших дней не только в Гамельне… Тогда еще не было дезинфекторских и дератизаторских фирм, но нашелся флейтист-дудочник, который музыкой выманил всех крыс на берег местной речки Везер, там вредные животные и потонули. А когда музыкант пришел за наградой - бургомистр отказался платить ему; ведь городу уже ничто не угрожало. И эта традиция сокращения расходов также пережила века. Но дудочник, рассердившись, наказал город: звуками своей флейты он выманил из города всех умевших ходить детей, они ушли за его дудкой, больше их никто не видел. На старой городской ратуше была сделана надпись: "В году 1284 чародей-крысолов выманил из Гамельна звуками своей флейты 130 детей, и все они до одного погибли в глубине земли". Согласно одному варианту предания все дети утонули в Везере, согласно другому - скрылись в глубине горы Коппенберг. Говорили даже, что дети прошли сквозь нее и оказались далеко от родного дома - в Семиградье, в районе Карпат. Улица, по которой дети ушли из Гамельна, еще в XVIII веке называлась Беззвучной улицей, потому что на ней никогда не раздавались звуки песен или музыкальных инструментов. Летопись называет даже точную дату описываемого события: 26 июня 1284 года.

Сюжет о Крысолове вошел не только в народные баллады, но и послужил источником вдохновения многих прославленных поэтов и прозаиков. Свою дань этой истории отдали великие немецкие писатели Иоганн Вольфганг Гете и Генрих Гейне, русский поэт, великая Марина Цветаева, шведка Сельма Лагерлеф, англичанин Роберт Браунинг, с творчеством которого читающие на русском языке знакомы по переводам Самуила Маршака и Николая Гумилева. Именно музыкальным воплощением этой неумирающей легенды служит "Повелитель крыс", причудливо связавший судьбы выдающихся современных музыкантов Джона Корильяно и Максима Рубцова.

Автор композиции родился почти на пятьдесят лет раньше исполнителя. Джон появился на свет в 1928 году в Нью-Йорке. Родители его также были музыкантами. Известность впервые пришла к нему на фестивале в Солето в 1964 году. С тех пор он стал одним из наиболее известных композиторов своего поколения, создал множество оркестровых, камерных и оперных произведений, а также музыку для популярных кинофильмов. В 1992 году авторитетное музыкальное издание "Musical America" признало Корильяно "Композитором года". За музыку к фильму "Красная скрипка" он был удостоен премии "Оскар", стал лауреатом нескольких премий "Грэмми", Премии Гравемайера за свою Симфонию номер 1 и Пулитцеровской премии за Симфонию номер 2. Для интересующихся могу отметить, что Джон Корильяно - убежденный гей, не скрывающий своей ориентации.

Флейтист Максим Рубцов родился в 1977 году в Брянске, там же начал учиться музыке. Для продолжения образования переехал в Москву; окончил музыкальную школу имени Гнесиных, Московскую консерваторию и аспирантуру. С 1999 года он играет в Российском национальном оркестре, а с 2003 года стал концертмейстером группы флейт. Максим Рубцов выступает также в качестве гастролирующего солиста и в составе Духового квинтета Российского национального оркестра (этот коллектив - победитель пятого Международного конкурса-фестиваля камерных ансамблей в Осаке в 2005 году). По приглашению известного американского дирижера Майкла Тилсона Томаса в 2002 году Максим играл в Симфоническом оркестре Сан-Франциско на Фестивале русского искусства. После исполнения Максимом сольной партии в театрализованной симфонической сказке "Повелитель крыс" в Концертном зале имени Чайковского, Джон Корильяно заявил: "Максим сыграл превосходно. Он обладает всеми качествами большого артиста - обаянием, темпераментом, выдающейся музыкальностью и совершенной техникой. В сочетании с его молодостью и энтузиазмом эти качества обеспечили великолепное исполнение".

Максим Рубцов. Фото: А.Володин

Читайте также


Но не только американская музыка порадует ценителей прекрасных звуков на концертах Ришонского оркестра. Прозвучат также сочинение одного из самых популярных израильских композиторов, первой дамы нашей музыки Бетти Оливейро( "Адажио" для струнных) и Пятая симфония Петра Чайковского ми минор, соч. 64. Дерзко сочетая в одной программе испытанную временем великую классическую симфонию и относительно новые удивительные композиции, оркестр открывает новые грани талантливой интерпретации музыки.

"Адажио" - это хорал для камерного оркестра, который, в свою очередь, основан на моцартовском квартете "Диссонанс". Бетти Оливейро прославилась благодаря изысканному и неповторимому стилю, который сочетает разнообразные элементы сефардских мотивов, арабских мелодий и средневековой музыки, интегрированные в современный музыкальный язык. Композитор родилась в 1954 году в Тель-Авиве. Она - дочь выходцев из Греции, ее отец приехал в Палестину в 1931 году, мать - в 1946 году. В 1978 году Бетти окончила Музыкальную академию имени Рубина, где училась фортепианному искусству. Затем она обучалась в Йельском университете, а в 1982 году, получив стипендию Леонарда Бернстайна, отправилась учиться в Танглвуд к маэстро Лучано Берио. И уже в следующем году Берио пригласил Бетти Оливейро на учебу во Флоренцию. В 2001 году, вернувшись в Израиль, она защитила диссертацию по музыке Берио, а в 2002-м стала первой в Израиле женщиной-профессором композиции на музыкальном факультете университета Бар-Илан и с 2004 года - первой женщиной на должности приглашенного композитора Иерусалимского симфонического оркестра.

Концерты состоятся 10-го и 11 октября в Ришон ле-Ционе в зале "Гейхал а-Тарбут";

12 октября в Реховоте в зале "Бейт а-Ам" и 13 октября в Тель-Авиве в зале Центра сценических искусств. Цены на билеты зависят от распределения мест в зале, предусмотрены скидки для пенсионеров.

Слушайте музыку - и думайте о великом, которое в нашем мире не прекращается.

Инна Шейхатович

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке