Zahav.СалатZahav.ru

Салат

А
А

Победители Каннского кинофестиваля

Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за картину "Я, Дэниэл Блейк" (I, Daniel Blake).

23.05.2016
Источник:Лента.ру
אין תמונה. צילום מסך, מערכת וואלה
מערכת וואלה צילום מסך

Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за картину "Я, Дэниэл Блейк" (I, Daniel Blake). Об этом сообщается в официальном Twitter мероприятия. 

Кен Лоуч. Фото: Getty Images

 

Этот фильм - социальная драма о судьбе "маленького человека". Переживший инфаркт столяр из Ньюкасла сталкивается с многочисленными трудностями в поисках работы. В главных ролях сыграли британские актеры Дэйв Джонс и Хейли Сквайрс. 

Для Лоуча эта награда уже вторая. В 2006 году он получил Золотую пальмовую ветвь за художественный фильм "Ветер, что колышет вереск", рассказывающий о войне за независимость Ирландии. 

Гран-при завоевал фильм канадца Ксавье Долана "Это всего лишь конец света" (Juste la fin du monde). 

Ксавье Долан. Фото: Getty Images

 

Лучшим актером фестиваля признан иранский актер Шахаб Хоссейни за роль в фильме "Коммивояжер" (Forushande) иранского режиссера Асгара Фархади. Этот фильм также получил награду за лучший сценарий. 

Шахаб Хоссейни. Фото: Getty Images

 

Приз за лучшее исполнение женской роли присужден филиппинской актрисе Жаклин Хосе за главную роль в фильме филиппинского режиссера Брильянте Мендосы "Мама Роза" (Ma' Rosa). 

Читайте также

 

Кинофестиваль проводится в 69-й раз. Свои фильмы на нем представили режиссеры Джим Джармуш, Пол Верховен, Педро Альмодовар, братья Дарденн, Брюно Дюмон и Кен Лоуч. Вне конкурса выступили Стивен Спилберг и Вуди Аллен.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке