Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

На кухне у Орли: суп всему голова!

Cуп едят регулярно только в прочной, постоянной семье. Отсутствие супа в доме - один из первых показателей и признаков семейного неблагополучия.

09.11.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Говорят, что суп - блюдо оседлого человека. Он мог возникнуть только после того, как появилась неокисляемая, крепкая и химически чистая посуда, а человек научился разделывать продукты, выбирать из них наиболее пригодные части, нарезать, постигать природу разделки и ее влияния на вкус. К этому подошли лишь 400-500 лет тому назад, поэтому суп как блюдо относительно молод. Еще говорят, что суп едят регулярно только в прочной, постоянной семье. Отсутствие супа в доме - один из первых показателей и признаков семейного неблагополучия. Вильям Васильевич Похлебкин считал, что сделать суп дано не каждому: "Его может сделать человек, не только знающий, точнее, многознающий, но и спокойный, уравновешенный, уверенный, стабильный по своему нраву, по своей психике и в то же время не лишенный творческой жилки, кулинарной и общей одаренности. Вот, оказывается, сколько качеств надо иметь, чтобы приготовить "простой суп". "Простой суп" вовсе не простое дело. Вернее, если суп получается простой, то это не суп, его лучше не делать. Суп надо готовить так, чтобы это блюдо каждый раз, каждый день несло здоровье и праздник, чтобы оно было желанным, чтобы его с нетерпением ждали, чтобы его подавали не кое-как, а, как и подобает важному блюду, торжественно. Не случайно для подачи супа на Востоке была изобретена фарфоровая чаша, а в Европе супница - большая овальная фарфоровая кастрюля с крышкой, которую мы теперь можем увидеть лишь в сервизах. Именно в этой посуде подавался горячий суп прямо на стол, чтобы в присутствии всех членов семьи хозяин или хозяйка торжественно разлили его по тарелкам - дымящийся и дразнящий своим ароматом. В этой традиции было заложено не только уважение к семье, но и уважение к нелегкому труду хозяйки, к ее главному кулинарному произведению дня - к супу, без которого, как это понимал каждый, не будет ни работы, ни радости." И если израильским летом подобное уважение к хозяйке выразить затруднительно (ну разве что таратором или гаспаччо), то зима как раз самое подходящее время наполнить дом семейным теплом и уютом - посредством ароматного духа от варящегося супа! Орли Плай-Бронштейн предлагает легкий и изысканный рецепт овощного бульона, который затем можно использовать как основу для различных супов. Главное, не забыть добавить к супу основную приправу - любовь к своим близким, к родному гнезду...

Zahav.ru

 

Ингредиенты для 2-х литров овощного бульона:

2 столовые ложки оливкового или кукурузного масла

1 луковица, крупно нарезанная

1 нарезанный стебель лука-порея

2 моркови, нарезанные на крупные дольки

Корень и стебли сельдерея, крупно нарезанные

300 грамм тыквы (по желанию)

3 веточки тимьяна

2-3 ломтика сушеных грибов

2 лавровых листа

2 ½ литра воды

2 чайные ложки соли

Способ приготовления:

1. Нагреть масло в большой кастрюле и спассеровать лук, лук-порей, морковь и сельдерей в течение 5-10 минут. После того, как лишняя жидкость испарится, перейти к обжариванию овощей, пока они не подрумянятся и не приобретут более глубокий, слегка сладковатый вкус.

2. Добавить остальные ингредиенты, воду и соль и довести до кипения.

3. Уменьшить огонь и варить около часа.

4. Попробовать на вкус и, при необходимости, продолжать варить до тех пор, пока бульон не достигнет нужной вам концентрации.

Варианты:

Итальянский: добавить 3 рубленных зубчика чеснока и столовую ложку итальянской смеси приправ.

Греческий: добавить небольшой пучок орегано и стакан шпината в последние 15 минут варки.

Французский: в конце пассеровки овощей добавить 1/2 стакана белого вина и сушеных грибов.

Японский: добавить 3 сушеных гриба шиитаке в начале варки и столовую ложку соевого соуса - в уже готовый бульон.

Китайский: добавить 2 сушеных черных гриба и чайную ложку смеси "пять китайских специй"

Все смеси приправ можно найти в специализированных магазинах специй.

Ингредиенты: пряные корнеплоды, смеси пряностей, специи и вода
Нагреваем масло в большой кастрюле и пассеруем лук, лук-порей и морковь
Добавляем сельдерей
Когда испарится вся жидкость и останется только масло, добавляем воду
Добавляем остальные ингредиенты
Приправляем, доводим до кипения
Уменьшаем огонь и варим еще около часа

Читайте также

 

Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке