Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Ханука – праздник репатриантов

Считается, что Ханука – праздник единения, именно поэтому репатрианты, которые приехали в Израиль с целью воссоединиться со своим народом, являются его частью.

18.12.2014
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Ханука у многих ассоциируется с детскими каникулами и вкусными пончиками, которые продаются на каждом углу. Но что стоит за этой традицией? Что рассказать ребенку про Хануку? Мало, кто знает, что суть этого праздника в неотъемлемом желании еврейского народа воссоединиться, именно поэтому русскоязычные израильтяне, приехавшие сюда, являются его частью.

Говорим с ребенком о Хануке

Самое лучшее время поговорить с детьми о празднике Ханука и спросить, что они о нем знают, после утренника с пончиками. Прежде всего, Ханука – это праздник света, его корни уходят далеко в прошлое, когда объединившись, евреи победили греков. Легенда гласит, что в освобожденном Храме был найден горшочек с маслом для светильника. Количества масла должно было хватить на то, чтобы светильник горел один день, но он горел восемь. Это и есть ханукальное чудо, объясняет каббала, которое символизирует силу единства, силу, которую чувствует человек в единении с силой природы. Это объединение в свое время и позволило победить греков. И сейчас оно позволит нам жить в мире и радости.

Детям постарше можно рассказать, что праздник Ханука также олицетворяется с желанием человека познать больше, заняться саморазвитием, посвятить время своему внутреннему миру. И Ханука символизирует начало этого духовного развития.

Единение как ключ к успеху

Любой праздник – это, прежде всего, время для каждой семьи, символ единения любящих родителей и счастливых детей. В кругу близких человек познает незабываемые чувства искренней привязанности и бескорыстной заботы. Поэтому важно научиться ценить простые радости, хранить мир и покой дорогих нам людей, одаривая их своим душевным теплом. Помните, что установка на отстраненность часто становится источником непонимания, недоверия, конфликтов. Упущенные контакты с ребенком, общение с ним, совместные прогулки, игры сказывается впоследствии в трудностях взаимопонимания между родителями и детьми, в отсутствии у ребенка доверия и привязанности. По тому же принципу работает схема единения не только с собственными детьми, но и с коллективом, природой – нужно посвящать этому процессу не только время, но и себя, вкладывая всю душу. Именно тогда будут достигнуты результаты, которые способны нас поразить.

Считается, что Ханука – праздник единения, именно поэтому репатрианты, которые приехали в Израиль с целью воссоединиться со своим народом, являются его частью. То есть, если раньше мы воспринимали Хануку лишь как детские каникулы с множеством развлечений, то сейчас есть возможность взглянуть на нее иначе. Ощутив свой вклад в воссоединение еврейского народа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке