Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

40 тысяч израильтян просятся в Крым

40 тысяч евреев покинули Крым после распада СССР, но теперь желают вернуться на родину и участвовать в жизни родной страны.

01.07.2015
Источник:Крым Медиа
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

40 тысяч граждан Израиля попросили президента РФ пустить их на родину в Крым…

40 тысяч евреев из Израиля обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить им гражданство РФ. Все они покинули Крым после распада СССР, но теперь желают вернуться на родину и участвовать в жизни родной страны. Об этом сообщил председатель совета региональной общественной организации "Крымский форум защиты конституционных прав граждан" Леонид Грач.

По словам крымского политика, с соответствующим письмом к нему обратился лидер Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александр Редько, сообщает издание "Крым Медиа".

"За более чем 20-летний промежуток времени данные люди помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип „малой Родины“, любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине - России и с воодушевлением встретили Крымскую весну с надеждой на скорое возвращение на Родину", - говорится в официальном обращении Леонида Грача в адрес российского президента.

По его словам, данные 40 тысяч израильских эмигрантов "занимали самую активную позицию" во время проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года и "стояли на стороне Российской Федерации", но в получении российского гражданства им было отказано.

"Столкнувшись с чиновничьей бюрократией при вопросе возвращения гражданства РФ, люди пришли в отчаяние. Тысячи наших соотечественников каждый день обивают пороги посольства РФ, отстаивая право носить гордое звание гражданина России, жить и работать на благо Отчизны", - посетовал Грач.

По словам политика, доминирующее большинство между этой категории людей - высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, "которые сегодня Крыму нужны, как воздух".

По мнению Леонида Грача, решение Владимира Путина предоставить репатриантам гражданство РФ будет носить "крайне важное значение" в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет "положительный международный резонанс".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке