Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ученые опровергли 10 популярных мифов о раке

10 самых распространенных мифов, касающихся злокачественных опухолей, опровергли эксперты в области лечения рака из Канады.

15.10.2017
Источник:Собеседник
ShutterStock

Читайте также

10 самых распространенных мифов, касающихся злокачественных опухолей, опровергли эксперты в области лечения рака из Канады.

1. Борьба с опухолями не становится более эффективной.

Даже в благополучной Канаде статистика показывает, что каждый четвертый житель страны умрет от злокачественных новообразований. И хотя это число кажется пугающим, более половины пациентов, столкнувшихся с раком, сумеют его победить, как подчеркивают онкологи. 70 лет назад число счастливчиков составляло не более 25%.

2. Раньше так много людей раком не болело.

В существовании злокачественных опухолей нет ничего нового, их следы обнаруживаются даже у египетских мумий. Другое дело, что рост продолжительности жизни приводит к тому, что число раковых больных увеличивается. В прошлом многие люди просто не доживали до этого диагноза.

3. 3аболеваемость раком зависит целиком от генов.

Один из самых распространенных мифов о раке. Существует приблизительно 100 разных типов опухолей, но лишь 5% из них являются результатом воздействия наследственных факторов. Среди них некоторые разновидности опухолей груди, кишечника, предстательной железы и яичников. Остальной рак появляется по мере старения, под воздействием образа жизни, нездоровых привычек вроде курения, а также по причинам, о которых науке до сих пор ничего не известно.

4. Бюстгальтеры вызывают рак груди.

Популярный миф о раке, который не поддерживается никакими научными исследованиями. Ученые однозначно утверждают, что ношение бюстгальтера не играет никакой роли в развитии рака груди. Однако слишком тесные и неудобные бюстгальтеры могут спровоцировать разного рода маститы и тому подобные заболевания или травмы.

5. Крема от солнца вызывают больше опухолей, чем предотвращают.

Необходимо как можно быстрее перестать верить в подобного рода мифы. Определенные ингредиенты, которые содержатся во многих солнцезащитных кремах, в последние годы стали объектами для критики в качестве возможных канцерогенов. Однако исследования показывают, что если при очень высоких дозах этих химических веществ и при определенных условиях формирование злокачественных клеток возможно, то в солнцезащитных кремах их дозировка все равно ничтожна, а в составе кремов они вступают во взаимодействие с другими веществами. Что не менее важно, никакие исследования не показали способности самих кремов действительно провоцировать рак.

6. Мобильные телефоны вызывают рак мозга.

На свете остается все меньше людей, не имеющих мобильных телефонов, но при этом количество опухолей мозга в такой же геометрической прогрессии не увеличивается. Сама логика опровергает это странное утверждение, не подкрепленное наукой.

7. Сахар подпитывает рак.

Все клетки организма, включая и злокачественные, подпитываются разновидностью сахара под названием глюкоза, поэтому формально этот миф является правдой. Но даже самый условно «вредный» рафинированный сахар не вызывает ускоренного развития злокачественных новообразований. Другое дело, что избыток сахара приводит к ожирению, которое является фактором риска рака.

8. Правильное питание может предотвратить и даже вылечить рак.

Клинические исследования показывают, что определенные продукты обладают компонентами, которые теоретически (!) могут снижать угрозу образования опухолей. Однако никакая специфическая диета не гарантирует, что у вас не возникнет рака. Равно как не существует никакой комбинации продуктов питания, которые могут вылечить опухоли. А вот вредное питание, напротив, способно увеличить риск развития этой опасной болезни.

9. Конопляное масло лечит рак.

Это утверждение пока изучается исследователями, но никаких твердых доказательств ими еще не получено - в лучшем случае косвенные.

10. Акулы не заболевают раком.

Этот миф появился в 1992 году после выхода книги с аналогичным названием. В ней говорилось, что употребление акульих плавников является эффективным средством лечения рака. Однако не существует никаких клинических доказательств того, что какие-либо части акулы способны хоть как-то влиять на профилактику рака. Кроме того, акулы сами часто заболевают раком, и это хорошо известно ученым.

Владимиров Алексей

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке