Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

5 страшных вещей, которые могут случиться, если вы сморкаетесь сильно

Высморкать нос - одно из самых простых действий, не требующее специального обучения или практики, но так ли это на самом деле?

17.02.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Высморкать нос - одно из самых простых действий, не требующее специального обучения или практики, но так ли это на самом деле? За последние несколько лет в отделения скорой помощи по всему миру обращались пациенты с различными проблемами, но вызванными одной и той же причиной - все они в начале слишком сильно высморкались. Итак, давайте разберемся, как же очищать свой нос правильно.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Воздух задерживается в области средостения

Часто люди обращаются в больницу с ужасными головными болями или с необъяснимо сильной болью в груди, появившейся сразу после того, как они с большим усилием высморкали свой нос. Какова причина? 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Pediatrics в 2015 году, в редких случаях воздух может попасть в область между черепом и мозгом или в грудную клетку. Такой случай называется пневмомедиастинум и, как правило, это не опасно и проходит само по себе. Однако, в некоторых случаях необходимо сделать прокол, чтобы удалить попавший не туда воздух или даже провести целую операцию по его удалению. 

Перелом глазницы

В 2018 году женщина прибыла в одну из больниц Лондона с серьезными травмами лица. Она выглядела так, будто ее серьезно избили. Но к изумлению врачей, женщина рассказала, что на самом деле ни с кем не ссорилась, как вы уже догадались, она просто слишком сильно высморкалась. 

Ей был поставлен диагноз: перелом глазницы. Исследование, в котором рассматривался ее случай, было опубликовано в престижном британском медицинском журнале. Ее лечащий врач подчеркнул, что такое явление крайне редкое, но отлично демонстрирует, на что способно слишком сильное сморкание. Также доктор подчеркнул, что данная пациентка выкуривала около 20 сигарет в день, что, по его мнению, могло постепенно ослабить кости в области вокруг ее глаз. 

Разрыв барабанной перепонки

Мы подчеркиваем, что такие истории происходят крайне редко, но в некоторых случаях слишком мощное сморкание может вызвать разрыв этой чувствительной области в ваших ушах. Особенно это опасно для тех, кто ранее уже травмировал барабанные перепонки, и теперь эта область стала более чувствительной, чем у других людей.

Ушная инфекция

Слизь в носу вырабатывается организмом для удаления из него вредных бактерий. Согласно исследованию, опубликованному в 2000 году, слишком интенсивное сморкание может перенести эти самые бактерии в область придаточных полостей носа, что значительно увеличит риск синусита - инфекционно-воспалительного заболевания, поражающего синусы носа. 

Согласно исследованию, эти бактерии могут проникать и в уши, провоцируя воспаление в этой чувствительной области. Исследователи отметили, что чем сильнее вы высмаркиваете свой нос, тем большая вероятность того, что вы однажды столкнетесь с одной из описанных проблем. 

Кровотечение из носа

В отличие от других последствий неудачного сморкания в этом списке, кровотечение является довольно распространенной проблемой и менее опасной, чем остальные четыре. В нашем носу располагаются сотни крошечных кровеносных сосудов и пазух. Агрессивное сморкание увеличивает давление на сосуды, что может вызвать кровотечение из носовой области. Особенно часто так происходит, когда нос очень чувствителен из-за длительного воздействия на него сильного холода. 

Так как же сморкаться правильно? 

Делаем вывод из прочитанного, что лучше не сморкаться слишком агрессивно. Очищая свой нос, по очереди закрывайте то одну, то другую ноздрю, глубоко вдыхайте и медленно выдыхайте воздух в платок. Чем больше воздуха попадает в открытую ноздрю, тем эффективнее вы очистите ее, не прилагая при этом лишних усилий. 

Будьте здоровы! 

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке