Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Омоложение с помощью крови

Сейчас переливания плазмы крови от молодых доноров рекламируются в качестве лечения разных состояний – от "старости" или потери памяти до болезней Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза и болезней сердца.

13.03.2019
ShutterStock

Читайте также

Переливание плазмы от молодых доноров не поможет стареющему организму

Жизнь человека становится все продолжительней, но удлиняется ее последняя часть, то есть старость. Получается, что на нее приходится треть жизни. А хотелось бы, чтобы увеличивалось время молодости. Никакая не деятельная старость, а вечная молодость – вечная мечта человечества.

Еще в древние времена считалось, что главная причина старости – старая кровь. Надо ее омолодить, и человек омолодится. Римские императоры для продления молодости принимали ванны из крови молодых быков. Старики в Риме с этой же целью пили кровь убитых гладиаторов, скифы – кровь первого убитого врага.

Средневековые христианские священнослужители тоже верили в особые свойства крови. Дряхлый папа Иннокентий VIII пытался продлить жизнь с помощью крови, взятой у мальчиков. Кровь всегда представлялась волшебным средством.

В более близкие к нам времена и в более близком месте идея омоложения с помощью крови обрела популярность в первые десятилетия советской власти. Пропагандистом ее был Александр Александрович Богданов, врач, философ, литератор, политический деятель, организатор первого в мире Института переливания крови. "Есть основания полагать, что молодая кровь… способна помочь стареющему организму в его борьбе по тем линиям, по которым он уже терпит поражения, то есть по которым он именно "стареется", – писал он.

В 1923 году Богданов начал на себе опыты с переливанием крови. Появились и добровольцы, тоже желавшие омолодиться. В том числе и из партийной верхушки. Например, сестра Ленина Мария Ульянова. Комиссар Леонид Красин тоже идею одобрил. Он писал жене: "Богданов, кажется, помолодел на семь, нет, на десять лет после процедуры".

Вначале опыты шли успешно. "Оптимальная пара при переливании крови – старик и юноша. С одной стороны, старик вместе с молодой кровью получит "иммунитеты" – способность противостоять разным заражениям. С другой стороны, молодой организм тоже не должен пострадать: молодость будет справляться и с материалом ослабленной, ухудшенной крови", – пояснял Богданов.

Он сделал себе 11 переливаний, пять из них объемом по 900 мл, переносил их без каких-либо реакций, а эффект отмечался как вполне удовлетворительный. Двенадцатое переливание крови оказалось для Богданова роковым. Через три часа после него началась тяжелая трансфузионная реакция и наступила смерть от гемолиза – растворения эритроцитов.

Идея омоложения с помощью крови продолжает будоражить умы. Сейчас это пытаются сделать в США. В американской компании Ambrosia изучили исследования, проведенные Тони Висс-Кореем, в ходе которых старым мышам вводили плазму крови более молодых. В результате улучшалась физическая активность и когнитивные функции животных. На основании этого провели эксперименты на людях. За два дня им переливали 1,5 л донорской плазмы, взятой у людей в возрасте от 16 до 25 лет. До и после переливания кровь проверяли на содержание ряда биомаркеров (около 100), ассоциированных с различными заболеваниями. Прошедшие процедуру добровольцы, по словам исследователей, заметили некоторые улучшения, например повышение тонуса мышц.

Однако исследование вызывает немало вопросов и критических замечаний. Обнаруженные улучшения могут быть вызваны лишь эффектом плацебо: пациенты чувствуют себя лучше, так как заплатили существенную сумму за участие и жаль, если процедура не даст результата.

Сейчас переливания плазмы крови от молодых доноров рекламируются в нескольких штатах страны в качестве лечения разных состояний – от "старости" или потери памяти до болезней Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза и болезней сердца. В последние годы спрос на такую услугу растет не только в США, но также в странах Европы и даже в России (чем мы хуже?).

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало заявление, в котором предостерегло американцев от омоложения с помощью переливания плазмы крови молодых доноров. Переливание плазмы крови помогает при нарушениях свертываемости крови и используется при ряде заболеваний, но не тех, которыми заманивают клиники стариков.

Лечение возрастных болезней с использованием плазмы от молодых доноров не прошло строгого тестирования, которое требуется для подтверждения терапевтической пользы и безопасности. Такое лечение мало того что не имеет доказанной эффективности, оно, по данным FDA, может быть опасным: повлечь инфекционные, аллергические, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

Елизавета Алексеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке