Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Болезни, которые возвращаются

Однажды столкнувшись с одним из этих заболеваний, человек в 90 случаях из 100 остается с таким диагнозом навсегда.

11.04.2012
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Ученые уже научились выращивать искусственные органы, но по-прежнему им не под силу искоренить три болезни цивилизации — гайморит, гастрит и геморрой — бич более чем 60% населения мира.Однажды столкнувшись с одним из этих заболеваний, человек в 90 случаях из 100 остается с таким диагнозом навсегда. Даже в тех случаях, когда ему удается победить симптомы, недуг рано или поздно вновь напоминает о себе. Иногда операция оказывается единственным решением проблемы, однако и она не может дать стопроцентную гарантию, что болезнь не вернется. Поэтому единственный способ избежать возобновления этих заболеваний, на сегодняшний день, - это правильный образ жизни, диета и своевременное лечение, направленное на профилактику осложнений.Гастрит: соблюдай диетуТошнота, отрыжка, тяжесть в желудке, потеря аппетита, боль впереди под ребрами и другие симптомы сигнализируют, что у вас гастрит. Если симптомы развились за пару часов или суток, то это острая форма, которая при своевременном лечении проходит в течение нескольких дней или недель. Настоящую головную боль врачам доставляет хронический гастрит - как раз им страдает каждый второй человек. Он характеризуется длительным воспалительным процессом, который развивается в течение многих лет и со временем приводит к патологическим изменениям в работе желудка.Внешними причинами возникновения гастрита чаще всего становятся неправильное питание, стрессы и вредные привычки. Также это могут быть инфекционные заболевания, недостаток витаминов, нарушение обмена веществ и другие факторы. Они же провоцируют обострение болезни и ее возвращение. Но, несмотря на причины возникновения гастрита, профилактику его обострения нужно начинать с диеты. Жирное, острое, соленое, шоколад, сдобные булочки, газировка, то есть все самое вкусное, для больного автоматически становится вредным. Но зато, соблюдая диету, можно почти полностью восстановить нормальную работу желудка и избавиться от неприятных ощущений в будущем.Гайморит: научи нос самостоятельно боротьсяПри гайморите воспаляются верхнечелюстные пазухи, в которых скапливаются слизисто-гнойные выделения. Из-за этого человек ощущает заложенность носа, снижение обоняния, головные боли и общую слабость. Если гайморит протекает на фоне ОРВИ, то у больного нередко повышается температура, появляются озноб и гнойные выделения из носа.Обострение гайморита, так же как и гастрита, предотвратить намного проще, чем вылечить, но если болезнь все-таки вернулась, то больному, как правило, назначается серьезное фармакологическое лечение с применением антибиотиков, а также оперативное вмешательство — проколы пазух. Знатоки утверждают: сделав прокол всего раз, вы не расстанетесь с этой процедурой до конца жизни, потому что нос разучится самостоятельно справляться с воспалением. Не доводить гайморит до прокола помогают препараты, выводящие гной из пазух носа естественным образом.

Геморрой: будь активенГеморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки (так называемый, узел), зачастую сопровождаемое воспалением. Симптомы болезни крайне неприятные: чувство дискомфорта в области заднего прохода, зуд, острая боль, обильное кровотечение, а порой и недержание стула. На первых этапах недуга помогает фармакологическое лечение, диета и массаж, но с ростом узлов геморрой приходится оперировать. При этом со временем болезнь может снова вернуться.

К развитию геморроя приводят разные факторы. Это и лишний вес, и сидячая работа, а также беременность, хронический запор и другие причины. Но как бы то ни было, его появление можно предотвратить. Для этого необходимо правильно питаться: в рацион нужно включить клетчатку и больше жидкости. Также помогают теплые ванны, небольшие прогулки и, конечно, упражнения. Хорошая физическая форма — лучшее средство для профилактики не только геморроя, но и других заболеваний.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке