Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Израильские ученые обнаружили новый эффект средиземноморской диеты

Следование средиземноморской диете сокращает жир в печени, сердце и других органах.

16.06.2019
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Следование средиземноморской диете сокращает жир в печени, сердце и других органах

Рацион по типу средиземноморской диеты помогает уменьшить долю жира в печени, сердце, поджелудочной железе и в других органах, что влияет на здоровье сильнее, чем просто похудение, установили ученые.

Израильские медики из Университета Бен-Гуриона опубликовали в Journal of Hepatology результаты своего исследования по изучению эффектов средиземноморской диеты. Они обнаружили, что следование средиземноморской диете помогает не только похудеть, но и избавиться от отложений жира вокруг жизненно важных органов, что заметно снижает риски диабета, высокого давления и проблем с сердцем. Другие диеты, по словам ученых, не дают подобного эффекта сокращения внутреннего жира.

В рамках исследования они собрали группу из нескольких сотен добровольцев с лишним весом, и изучили то, как повлияет на здоровье испытуемых на протяжении последующих полутора лет переход на средиземноморскую диету и другие типы здоровых рационов.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


В результате выяснилось, что все добровольцы, перейдя на новые диетические виды питания, похудели в среднем на три килограмма. Но при этом люди, которые следовали средиземноморской диете, избавились от жира (в количество от 10% до 30%) в печени, сердце и поджелудочной железе, вследствие чего значительно улучшилось состояние их кровеносной системы и возросла чувствительность к инсулину, – всего этого не произошло у тех, кто придерживался других диет.

"Мы убедились, что фактор запасов жира во внутренних органах, таких как печень, сердце и поджелудочная железа, влияет на здоровье в долгосрочном плане заметно сильнее, чем обычное ожирение. Именно ожирение внутренних органов может быть превалирующей причиной развития диабета второго типа и ожирения человека в целом", - сообщили авторы проекта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке