Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Бедные, зато со скрепами: Андрей Кончаловский радуется отставанию России от Америки

В интервью, посвященных своему новому фильму, известный режиссер восславил и себя, и отца, и Сталина.

16.11.2019
מערכת וואלה! צילום מסך

Режиссер Андрей Кончаловский снял новый фильм - "Грех" про титана эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти. По этому поводу сразу несколько изданий взяли у Кончаловского интервью, в котором он наговорил много всяких забавных вещей, причем не только про свое кино. Читая его ответы, поневоле вспоминаешь, что лет 20 назад Кончаловский считался последовательным и убежденным "западником". Отцовские гены, видимо, окончательно пересилили демократические убеждения:

Журналист Николай Руденский в своем блоге слова мэтра остроумно, как всегда, прокомментировал.

Вот к примеру, на такую, весьма неоднозначную фразу Кончаловского из интервью "Огоньку":

"У Микеланджело те же недостатки, что и у меня..."

Руденский реагирует так:

- Да, разница между ним и Микеланджело разве что в достоинствах...

Еще из того же интервью (теперь уже "Аргументам и фактам", прим.ред) г-на Кончаловского:

"Мы слишком сильно хотим догнать и перегнать Америку. Слава богу, что мы отстали и никак не можем этого сделать. Поэтому у нас еще остались традиционные представления о человеческих ценностях... Если так дальше будет продолжаться, пройдет 10-15 лет, и европейцы будут приезжать в Санкт-Петербург, в Москву, вообще в Россию, чтобы посмотреть, как у них когда-то было".

- Так европейцы могут уже сейчас приезжать в Россию, чтобы посмотреть, как у них когда-то было. Только не 10-15, а как минимум 100-150 лет назад.

Еще из интервью Андрея Кончаловского "Аргументам и фактам":

"При советской власти мы все были объединены, в одном буфете ели. Тарковский, Александров, Ромм, Козинцев - все великие и невеликие, обычные студенты сидели за одним столом. Теперь же появились дорогие буфеты для элиты и дешевые для всех остальных..."

- Режиссер позабыл, что буфеты для элиты, недоступные для простых смертных, существовали как раз при советской власти. При этом, как ни парадоксально, они были не дорогими, а очень дешевыми.

"Мне захотелось снять фильм о поколении моих родителей. Это поколение... вступало в партию не для того, чтобы карьеру делать, а ради веры в идеалы, веры в коммунизм. Это поколение шло на смерть "за Родину, за Сталина", оно верило в то, что делало, и было в большинстве своем очень бескорыстным".

- Оговорка "в большинстве своем" здесь весьма уместна. Родители Андрея Сергеевича, особенно папа, были, скажем так, не очень бескорыстными. Да и на смерть "за Родину, за Сталина" не ходили.

Андрей Кончаловский. Фото: Getty Images

Читайте также


***

В связи с фразой Андрея Кончаловского о бескорыстии, присущем поколению его родителей, вспомнилась история из книги Виктора Шендеровича "Изюм из булки": "Рассказывают, как однажды Сергей Михалков (отец режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, известный детский поэт, а кроме того автор гимнов СССР и России, большой почитатель всех без исключения правителей России вне зависимости от их взглядов, достоинств и недостатков - Сталина, Хрущева, Брежнева, Ельцина и Путина... - прим.ред) пришел в "Детгиз" за очередным безразмерным гонораром.

Был день получки, и к окошечку кассы тянулась очередь — гонорарники, работники издательства... К очереди этой Михалков как Герой Соцтруда подошел, разумеется, с головы и, отодвинув безымянного "детгизовца", попросил выдать причитающееся. Кассир посмотрел в ведомость и понял, что остальным можно в очереди уже не стоять: денег в кассе оставалось как раз на михалковский гонорар.

Кассир робко предложил компромиссный вариант: выдать Михалкову половину суммы сейчас, а остальное — завтра. Михалков не согласился. Позвали главного бухгалтера, потом директора издательства: Сергей Владимирович, войдите в положение... люди, очередь... мы завтра привезем на дом...

Герой Соцтруда был непреклонен:

- Д-давайте все!

Наконец директор издательства не выдержал и возопил:

- Но почему?

Михалков ответил просто и непобедимо:

- А-алчность"".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке