Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

5 эффективных рецептов чая от простуды

Когда мы только заболеваем и начинаем чувствовать себя немного ослабевшими, лучшее решение - отдых и обильное питье.

28.01.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Помните совет наших бабушек - при первых признаках простуды пить как можно больше горячей жидкости. И в этом методе есть доля правды, ведь ароматный травяной чай, который, кстати, считается одним из самых популярных напитков в мире, содержит сразу несколько полезных для здоровья человека веществ. Мы подобрали пять видов чая, которые не только согреют вас в прохладную дождливую пору, но и помогут быстрее справиться с простудой или болью в горле.

Когда мы только заболеваем и начинаем чувствовать себя немного ослабевшими, лучшее решение - отдых и обильное питье. Поэтому необходимо выпивать в день как можно больше воды, а помимо этого, ценную жидкость можно получить, употребляя овощные супы, бульоны и травяные чаи по рецептам наших бабушек, которые эффективно помогут в борьбе с вирусными заболеваниями. Вот лишь некоторых из них:

 

Чай с имбирем

Корень имбиря с древних времен считается эффективным способом решения множества проблем и заболеваний. Действительно, как только вы почувствуете первые признаки простуды, первым делом стоит налить себе чашечку имбирного чая. Исследование, опубликованное в журнале Ethnopharmacology, показало, что свежий имбирь может быть эффективным средством против респираторного синцитиального вируса (RSV) - общей причины возникновения всех дыхательных инфекций. Этот напиток согреет вас, успокоит, поможет хорошо пропотеть, снимет тошноту и многое другое.

 

Чай с лимоном

Всем известно, что лимон обладает противовоспалительными свойствами, которые помогут вашему организму в борьбе с респираторными инфекциями, такими как боль в горле или тонзиллит. Кроме того, содержащийся в большом количестве в этом фрукте витамин С является известным антиоксидантом, помогающим защитить клетки организма от вызванных свободными радикалами или сбоями в работе иммунной системы повреждений.

 

Чай с розмарином

Розмарин - вечнозеленый кустарник, который можно отыскать почти в каждом уголке Израиля. Обычно его применяют на кухне для приготовления курицы или рыбы, но его также можно использовать в качестве добавки к чаю, настаивая розмарин в горячей воде с другими полезными травами. Это растение также широко используется в медицине, так как его основными компонентами являются кофеин, витамин Е и розмариновая кислота - антиоксиданты и противовоспалительные средства, способные помочь при астме, а также улучшающие работу печени и сердца.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Зеленый чай

Существует довольно много видов этого напитка, но целебные свойствами по отношению к гриппу научно доказаны только у зеленого чая. В литературно-обзорной статье, опубликованной в научном журнале BioMed Research International в 2018 году, подробно разобраны исследования, посвященные взаимосвязи между зеленым чаем, а также профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. В его ходе удалось обнаружить высокое содержание антиоксидантов семейства катехинов (GTC) в зеленом чае, которые представляют собой полифенолы с очень сильными свойствами. Помимо этого, исследования показали, что активный ингредиент Inoveol EGCG в экстракте природного зеленого чая обладает особенно высокой эффективностью действия на широкий спектр вирусов.

 

Чай с мелиссой

Это растение, имеющее нежный лимонный вкус, помогает нормализовать пищеварение и убрать первые признаки простуды. В дополнение к этому, мелисса также считается отличным антидепрессантом, который успокаивает, улучшает настроение, снижает уровень стресса и тревоги, поэтому напиток с ней особенно рекомендуется в моменты беспокойства и паники. Кроме того, мелисса содержит два противовирусных вещества - кофейную кислоту и розмариновую кислоту. Эти вещества обладают сильными противовирусными и антибактериальными свойствами.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке