Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Инструкция по выпечке: Тарт Татен с грушами

Золотистое рассыпчатое тесто с начинкой из груш, сваренных в кальвадосе, доведенных до состояния карамелеобразного конфитюра. Это ли не кулинарное счастье?!

17.12.2012
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Пирог с грушами

После нескольких экспериментов снова вернемся к классике. К изюминке французской классической кондитерской кухни. Точнее, к ее груше. Речь пойдет о французском перевернутом пироге с грушами в золотистом карамельном сиропе с шафраном на слоеном тесте, пироге "наизнанку"- знаменитом десерте Тарт Татене. Золотистое рассыпчатое тесто с начинкой из груш, сваренных в кальвадосе, доведенных до состояния карамелеобразного конфитюра. Это ли не кулинарное счастье, если получится сделать все, как в рецепте?! Слегка маслянистый корж, начинка из груш, которые только в этом пироге и могут считаться ГРУШАМИ, золото шафрана. Рецепт совершенно не сложный, предлагается использовать для приготовления пирога готовое слоеное тесто, а получается Тарт Татен - нежное слоеное тесто и груши в карамели. Конечно, можно сославшись на миллион причин, заменить груши другими твердыми фруктами, не расползающимися в кашу в духовке, такими, как яблоки, абрикосы или персики. Но классика – это классика, хотя в сезон даже профессиональные кондитеры заменяют груши айвой. Но айву надо долго предварительно варить, ловить момент между тем, как она станет мягкой и тем, чтобы не разварилась окончательно… Груши же готовятся по отработанному алгоритму: будьте внимательны и начинайте загодя заучивать этот рецепт к Новому году. Сегодняшний пирог с грушами украсит любой стол.

Zahav.ru

Читайте также


Ингредиенты для 6 порций:

Форма для выпекания "Тарт Татен" (тортовница) со съемным днищем - диаметром 24 см 500 г слоеного тестаДля начинки:

100 г сливочного масла, нарезанного кубиками 300 грамм (полтора стакана) белого сахара 1 чайная ложка ванильного экстракта высшего качества Горстка нитей шафрана 10 больших груш Сок из 1 лимона 1 столовая ложка коньяка или кальвадоса

Способ приготовления:

1. Слоеное тесто раскатываем на чистой, присыпанной мукой рабочей поверхности до толщины в пол сантиметра.

2. Острым ножом вырезаем из теста круг диаметром 28 сантиметров и раскладываем его на пергаменте.

3. Остужаем тесто в холодильник 20-30 минут.

4. Начинаем готовить начинку. Разогреваем духовку до температуры около 180 градусов – до среднего жара.

5. Груши очищаем от кожуры, разрезаем каждую пополам и вычищаем сердцевину маленьким острым ножом.

6. Перекладываем груши в большую миску, добавляем сок одного лимона и заливаем водой. Одновременно в маленькой мисочке замачиваем горсть нитей шафрана в одной столовой ложке воды.

7. В большой глубокой сковороде с толстым дном с высокими бортиками на сильном огне разводим сливочное масло, сразу добавляем сахар, ванильную эссенцию и замоченный предварительно шафран (не отжатый). Несколько минут подогреваем эту смесь, пока она не станет глубокого янтарного цвета и не приобретет карамельную консистенцию.

8. Добавляем в сковороду груши (стряхнув с них всю жидкость) и продолжаем слегка их проваривать в течение 8 минут, осторожно переворачивая так, чтобы они покрылись карамелью с обеих сторон. Груши надо проваривать до тех пор, пока они слегка не размягчают, но будут сохранять форму, станут янтарного оттенка и пока они полностью не карамелизируются.

9. Добавляем бренди (коньяк, кальвадос), встряхиваем и снимаем с огня.

10. Вместительной металлической ложкой аккуратно распределяем груши на дне форме для выпекания - так, чтобы разрезанная сторона смотрела вверх - и выливаем на груши немного карамельного сиропа, оставшегося в сковороде. Остужаем до комнатной температуры.

11. Теперь главное – надо не забыть вынуть круг слоеного теста из холодильника. Вынимаем, кладем сверху (!) начинки, а края круга из теста "заправляем" в форму между начинкой и стенками. Круг теста в середине продырявить в нескольких местах обычной вилкой – чтобы тесто дышало и не поднялось во время выпечки парусом.

12. Выпекаем 30-40 минут или пока тесто не станет золотистого теста и не подымется. Вынимаем из духовки и ждем 15 минут, сжав силу воли в кулак, потому как запах уже такой…

13. Очень острым ножом с тонким лезвием проходимся вдоль стенок формы для выпечки, чтобы отделить пирог от формы.

14. Прикладываем сервировочное блюдо к верху формы. И - оп-ля - переворачиваем ее! Пирог (пожалуй, его уже можно назвать тортом) одновременно оказывается на свободе и на блюде.

15. Подаем теплым вместе с ванильным мороженым или взбитыми сливками или кремом-фреш.

16. Этот пирог, если он тщательно закрыт пленкой, можно хранить в холодильнике до 4 дней. Перед подачей следует на несколько минут поставить его в предварительно нагретую до 200 градусов духовку.

Из мелких советов: в карамель можно добавить одну-две звездочки аниса, кардамон или корицу. Из мелких вредных замечаний: в одной порции этого пирога - 430 калорий.

Фото: Афик Габай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке