Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как питаться во время пандемии

Нужна ли нам кето-диета и интервальное голодание, так ли вредно молоко и как стресс влияет на похудение.

26.08.2020
Источник:Euromag
Фото: ShutterStock

Читайте также

Диетолог отеля La Réserve Genève Hotel, Spa and Villa Жюли Огюстэн рассказывает, как питаться правильно - во время пандемии и не только. По мнению Жюли, жесткие ограничения могут нанести порой организму больше вреда, чем переедание - именно такой концепции придерживаются в спа-центрах Nescens. Все блюда должны содержать полезные вещества, в том числе белки и углеводы.


Интервальное голодание

Сейчас это очень популярный вид диеты: люди едят в течение восьми часов, и прекращают есть в остальные 16 часов. Такой режим питания может подойти только отдельным лицам, например, тем, у кого нет привычки завтракать рано утром. Также интервальное голодание может быть полезно тем, у кого наблюдается метаболический синдром и ожирение в области живота. Но мы не советуем голодание людям, которые часто испытывают чувство голода, потому что они будут тяжело переносить такие длительные перерывы в приеме пищи. В основе концепции интервального голодания лежит продолжительность. Но если человек постоянно испытывает острый голод, он не сможет долго продержаться на такой диете и эффекта не будет. Еще очень важно учитывать, подходит ли такой режим под ваш образ жизни: может быть, кому-то нужно встречаться с коллегами на завтраках или посещать вечерние мероприятия и ужинать.


Похудение

Возможно ли похудеть женщинам после 55 лет? Конечно, да! Даже после менопаузы можно похудеть, для этого нужно адаптировать питание к потребностям, и есть только тогда, когда возникает чувство голода. Ешьте маленькими порциями. Тогда вы будете успевать усваивать съеденное до следующего приема пищи. Лишний вес набирается тогда, когда вы едите лишнее, до того, как испытаете чувство голода. Запомните это правило! Ваше тело подскажет вам, когда принимать пищу. Спросите себя точно ли я хочу есть, прежде чем отправиться на обед.


Витамин C

Нет одного чудодейственного ингредиента, который поможет противостоять вирусам. Но хорошо сбалансированное питание, которое содержит витамины и минералы, помогает иммунной системе защищать организм от вирусов. Вопреки распространенному мнению употребление горячей воды не убивает вирусы, это миф. Лимон может помочь, так как он является источником витамина С. Однако красный жгучий перец содержит витамина С в пять раз больше, чем тот же лимон. Кстати, витамин С также содержится во всех фруктах и овощах. Поэтому так важно соблюдать сбалансированное питание и сочетать продукты друг с другом. К примеру, витамин С помогает железу хорошо усваиваться в организме. Рекомендованная доза витамина С в день - 110 мг для человека. Такое количество витамина несложно получить с едой, и этого будет достаточно.


Стресс

Очень важно во время изоляции соблюдать сбалансированную диету. Многие поддались стрессу, что привело к тому, что стали больше есть: повсеместно выросло употребление шоколада, сыра, алкоголя. Чтобы справиться с перееданием и стрессом, мы советуем заниматься медитацией и практиками, развивающими осознанность. В такое непростое время людям нужно научиться обретать снова связь со своим телом, так как мы проводим много времени без движения, долго работаем сидя за компьютером дома или смотрим телевизор, и теряем эту связь. Абсолютно необходимо больше двигаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.


Витамин D

Для нашего организма это очень важный витамин. Во Франции детям все время его дают, пока они не вырастут. Он играет большую роль, но с едой его практически невозможно получить. Основной источник - это солнце. Если в вашем

регионе зима длится долго, и вы не можете проводить много времени на улице, тогда можно принимать дополнительный витамин D. Но сначала нужно обязательно сдать анализ и понимать сколько именно витамина вам нужно.


Вегетарианство

Если вы отказываетесь от мяса, но продолжаете употреблять рыбу и сыр, то вам не нужно ничего дополнительно. Такая диета может быть вполне комфортной и достаточной.

Гораздо сложнее будет сбалансировать питание при строгом веганстве. Тогда могут возникнуть нехватка витамина В12, железа и белка. Но сочетая некоторые продукты, вы научитесь это компенсировать. Например, вы получаете белок, когда едите чечевицу с рисом, фасоль с кускусом, хумус с лепешками. Иначе говоря, вам нужно обратить внимание на сочетание бобовых и круп.


Непереносимость глютена

Эта тема сейчас очень популярна, и как нам кажется, важность ее немного преувеличена. Люди очень часто принимают другие проблемы пищеварительной системы за непереносимость глютена. Например, бывает так, что истинной причиной всех неудобств является полимер фруктозы фруктан, а не глютен.

Также нужно учитывать, что полное исключение глютена может быть очень сложным в ежедневной жизни: безглютеновый хлеб и выпечка невкусные, дорогие и содержат много химии. Но, безусловно, сейчас есть огромная проблема с качеством пшеницы, которая за последние 15 лет сильно видоизменилась, и сейчас она содержит такие глютены, которые несовместимы с нашим организмом. Все дело в качестве продуктов, а не в самом глютене.


Молочные продукты

Молоко и продукты из него - хороший источник белка животного происхождения. Но у многих людей наблюдается непереносимость лактозы. Им мы не рекомендуем есть молочные продукты. Отказ от молока поможет также справиться с такими проблемами, как экзема, псориаз.


Кальций

Принимать кальций в таблетках мы рекомендуем женщинам после менопаузы. До этого нет оснований делать это, так как обычно его несложно получить с едой. В день нам нужно около 1000 мг кальция, 2/3 этого объема мы получаем из молочных продуктов, остальное - из воды и овощей (брокколи, шпинат, миндаль).


Сахар

Вся правда в том, что нашему телу совершенно не нужно есть сладкое, оно служит только для удовольствия. Исключение - если вы бежите марафон и вашему организму срочно

нужны быстрые углеводы. Но, несмотря на это, мы едим сахар, и очень часто слишком много, даже из фруктов. Поэтому рекомендация: сокращайте постепенно количество употребляемых фруктов, ешьте не более пяти в день. Общая порция фруктов в день должна помещаться в одной ладони.


Кето-диета

Такой режим питания может быть стрессовым для некоторых людей. Дело в том, что, когда вы полностью убираете из рациона углеводы, то есть основной источник энергии, вы, наоборот, начинаете набирать вес, организм делает накопления. Вам нужно зарядить энергией свое тело хотя бы утром, иначе начнутся нарушения метаболизма, ваш обмен веществ может резко замедлиться, и вы начнете набирать вес в виде жировой ткани.


Вредные пищевые привычки

Не нужно есть слишком много углеводов, потому что они вам дадут очень много энергии, которую вы не сможете потрать к следующему приему пищи. Попробуйте начинать каждый прием пищи с порции овощей. И слушайте свой организм: вы почувствуете, что иногда хотите мясо, а иногда - овощи.


Вода

Воду полезно пить утром натощак, но в небольшом количестве. Вы также можете пить воду во время еды, но понемногу, влажная пище лучше усваивается.


Высокий уровень холестерина

Если у всей вашей семьи высокий уровень холестерина, значит, эта проблема генетическая, и диетами вы ее не устраните. Но вы можете помочь своему организму преобразовать плохой холестерин в хороший, употребляя Омегу-3. Она содержится в жирной рыбе (лосось, сардины, красный тунец) и в льняном и рапсовом масле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке