Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Жирные кислоты предотвратили смерть от коронавируса

Ученые Института исследования жирных кислот и других научных организаций США подтвердили, что высокий уровень омега-3 жирных кислот в крови может предотвратить смерть от COVID-19.

26.01.2021
Источник:Лента.ру
Фото: ShutterStock

Читайте также

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids.

В исследовании приняли участие сто пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, у которых взяли образцы крови. Их проанализировали на омега-3 индекс (O3I) — отношение полиненасыщенных жирных кислот (эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислоты) к общему количеству жирных кислот в мембране эритроцитов.

В соответствии с уровнем O3I добровольцы были разделены на четыре равные группы (квартили). Среди заболевших 14 пациентов умерли, при этом в группе с самым высоким O3I была зафиксирована только одна смерть. Вероятность смерти у людей из первой группы была на 75 процентов меньше, чем у тех, кто находился в других квартилях.

По словам ученых, хотя результаты исследования нельзя считать статистически значимыми, они вместе с другими научными данными свидетельствуют в пользу жирных кислот, которые могут снизить риск неблагоприятных исходов при COVID-19.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке