Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Новости цирка". В России запретили называть вино из Шампани шампанским

Путин подписал поправки в закон, который регулирует алкогольную продукцию. Теперь понятие "шампанское" может использоваться только по отношению к "российскому шампанскому",

03.07.2021
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Amy Sussman

В России хотят запретить наименование "шампанское" для вин из французской Шампани. Это слово можно будет использовать только для российской продукции, а остальные напитки придется переименовать в "игристое вино". Из-за этого производитель Moët & Chandon решил приостановить поставки своей продукции в Россию. Север.Реалии объясняют, что произошло, и как на это отреагировали эксперты и социальные сети.

Исключить "шампанское"

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал поправки в закон, который регулирует алкогольную продукцию. По ним понятие "шампанское" может использоваться только по отношению к "российскому шампанскому", то есть произведенном в России. Эти поправки внесли в Госдуму еще в 2017 году, но Совет Федерации одобрил их в июне 2021 года.

Компания Moet Hennessy, которая поставляет вина Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot, через своего российского дистрибьютора "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" отправила партнерам письмо, в котором сообщила, что приостанавливает поставки шампанского в Россию, пишет РБК.

Компания отказалась от поставок, потому что новые правила требуют от нее изменить категорию и маркировку продукции на "игристое вино". Производители шампанского "не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка", цитирует РБК письмо.

По подсчетам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя в Россию ввозится около 50 миллионов литров импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13% - шампанское из Франции. Директор центра Вадим Дробиз подсчитал, что доля Moet Hennessy в общих зарубежных поставках - меньше 2%, его потребляет около 1 миллиона человек. Ежегодный импорт компании в Россию - 600-800 тысяч литров на 20 миллионов долларов.

"Выстрел себе в ногу"

Вадим Дробиз в комментарии BBC сказал, что поставки премиальных вин - это узкий сегмент и новый законодательный запрет не скажется на общей ситуации. Эту продукцию может заменить игристое вино из Испании и Италии. При этом в основном россияне пьют отечественное игристое (импорт занимает 27%).

Дробиз думает, документ был прочитан "ошибочно". "Наш закон не может отменить международное название продукта "шампанское" - это не его юрисдикция", - говорит эксперт.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович сказал РБК, что вино должно соответствовать национальному стандарту, на этикетке должно быть указано, что продукт соответствует требованиям. "Придется попотеть, побегать с переоформлением документов", - отметил он.

Президент группы компаний Simple Максим Каширин был возмущен тем, как принимались поправки.

"Я давно не припомню, чтобы новое законодательство принималось в такие сроки - чуть ли не в последний день работы Госдумы - и не давало никакого переходного периода. Если мы не сможем импортировать продукцию - государство просто стреляет себе в ногу: не секрет, что Россия не сможет обеспечить свои потребности без импорта", - считает Каширин.

"Что мелочиться, пусть страну переименуют"
В соцсетях отношение к принятому закону выразили и представители индустрии, и простые пользователи. В основном - негативное.

Представитель "Приазовского винного дома" Сергей Смолин сдерживается от матов.

Директор департамента частно-корпоративных продаж в Vinicom Ольга Смирнова считает, что пришла очередь виноторговых компаний быть погубленными.

Политолог Аббас Галлямов видит в новом запрете отсутствие осознанной стратегии, а большинство пользователей - "маразм" и "цирк".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке