Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как снизить холестерин без лекарств. Рецепт здоровья

Если количество "плохого" холестерина в крови повышается, увеличивается вероятность сердечного приступа. Диетолог дает советы, как избавиться от этой проблемы без лекарств.

21.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Холестерин, представляющий собой жироподобное вещество и находящийся во всех клетках организма, как вырабатывается печенью, так и поступает в организм извне вместе с пищей. Существует два вида холестерина: "хороший" (ЛПВП) и "плохой" (ЛПНП). И они должны быть сбалансированы в организме. Если количество "плохого" холестерина в крови повышается до критической нормы, увеличивается вероятность сердечного приступа.

Если эта ситуация сопровождается некоторыми другими факторами, такими как проблема с весом, высокий уровень сахара в крови, низкий уровень хорошего холестерина, избыток триглицеридов, высокий уровень мочевой кислоты, опасность становится еще больше. Поэтому диетолог Дюрдане Кескинер (Dürdane Keskiner) отмечает, что снижение уровня плохого холестерина имеет жизненно важное значение, и дает советы, как избавиться от этой проблемы без лекарств…

Повысьте уровень хорошего холестерина

Известно, что насыщенные жирные кислоты, получаемые с пищей в большом количестве, повышают уровень холестерина в крови, в то время как ненасыщенные жирные кислоты обладают снижающим действием. Также утверждается, что у людей с лишним весом уровень холестерина в крови выше, чем у тех, у кого нет такой проблемы. Исследования показывают, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается высокий уровень холестерина "ЛПНП", который известен в народе как "плохой холестерин". Следовательно, уровень холестерина в крови не должен превышать 200 мг / 100 мл. Рекомендуется поддерживать как можно более высокий уровень "ЛПВП", известного как "хороший холестерин".

Обратите внимание на эти правила

Чтобы снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП, обязательно выполняйте физические упражнения и организуйте свое питание следующим образом…

- Сократите количество потребляемых жиров. Отдавайте предпочтение ненасыщенным жирам вместо насыщенных. Избегайте твердых жиров, таких как маргарин, сало.

Читайте также

- Пейте много воды в течение дня.

- При употреблении молока и молочных продуктов отдавайте предпочтение нежирным продуктам.

- Воздержитесь от жареного и фастфуда.

- Употребляйте больше клетчатки.

- Не употребляйте жирное мясо, колбасные изделия, такие как колбаса, салями, сосиски.

- Поддерживайте свой вес или, если у вас избыточный вес, худейте.

- Регулярно занимайтесь спортом.

Отдавайте приоритет этим продуктам

Снизить уровень плохого холестерина можно без лекарств, употребляя натуральные продукты, растения и, конечно, систематически выполняя физические упражнения. Следующие продукты следует употреблять регулярно…

- Овсяные отруби, цельнозерновой хлеб, бобовые (клетчатка).

- Грецкие орехи, фундук, миндаль, рыба, семена льна (омега-3).

- Яблоки (кварцетин и пектин).

- Чеснок (аллицин).

- Репчатый лук (кварцетин).

- Грейпфрут, яблоки, груши (пектин).

- Оливковое масло (мононенасыщенные жирные кислоты).

- Зеленый и черный чай (катехины).

Рецепт здоровья. Смузи с авокадо

Ингредиенты: Один маленький или средний авокадо; семена чиа или миндаль, овес, рис - по вкусу; один стакан обезжиренного молока или безлактозного, соевого молока - по желанию.

Приготовление: Нарежьте очищенный авокадо на кусочки и, смешав его с теми ингредиентами, которые вы решите добавить, доведите в блендере до нужной консистенции. Когда масса станет однородной, медленно вливайте молоко. Взбивайте одну-две минуты. В конце можете добавить кусочки фруктов и довести напиток до готовой консистенции.

Назан Доганер Халыджи, Sözcü (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке